И маленький дом может быть уютным и комфортным



Маленький дом может быть уютным и комфортнымТакой тип жилья, как малосемейка, еще часто является семейным очагом для многих молодых пар. Площадь квартиры, к сожалению, не радует просторностью, но и в этом компактном помещении можно создать максимально комфортные и уютные условия. Нужно только с любовью относиться к своему дому, и проявить немного творческой фантазии и рационализаторства, прислушаться к советам дизайнеров.

Нужно надеяться, что со временем жилищные условия улучшаться и семья переселится в просторный, светлый дом с множеством комнат и камином в уютной гостиной. При выгодных условиях кредита ипотека молодая семья вполне может рассчитывать на такое будущее. Прекрасная помощь в достижении поставленной цели, требуется лишь только своевременное погашение ипотечного кредита. Для многих, это единственная возможность стать владельцами собственного дома. А пока дом строится, нужно подумать и о создании комфортного интерьера в малосемейке.

В малосемейке хозяевам лучше сразу определиться, на какой функциональной зоне они хотели бы сфокусировать внимание, и в соответствии с эти проектировать дизайн интерьера. Если владельцы квартиры предпочитают уютный спокойный отдых, должна преобладать именно зона отдыха. Если самое большое удовольствие молодая семья получает от приема гостей, можно расширить границы кухни и создать место для общения с друзьями.



Квартира начинается с прихожей, которая в малосемейке особенно маленькая. Но если все же получится, лучше в ней установить сделанный на заказ шкаф-купе. Он не только позволит разместить множество вещей, но и избавит от необходимости приобретения многих предметов мебели. Да и дизайн интерьера выглядит более современным и стильным.

Во многих квартирах при получении разрешения сносят стену между гостиной и кухней. Это делает пространство более светлым и свободным. Но стоит очень хорошо подумать, ведь исчезнет абсолютно изолированность комнаты, возможность хоть на время уединиться. Как бы не была мала гостиная, она все равно делиться визуально на несколько зон. Спальное место с помощью различных приемов отгораживается от телевизора или рабочего уголка. Для такой цели могут служить ширмы с тканевыми, витражными и другими вставками, различные по конструкции и материалу перегородки, стеллажи. Отличный способ выделить зону отдыха – соорудить небольшой подиум.

Для кухни, как и для гостиной, подбирается мебель минималистического дизайна, оставляющая много пространства. Желательно использовать многофункциональные и компактные мебельные предметы – раскладные диваны и кресла, раскладной стол и стулья, встроенную кухонную мебель. И, естественно, в отделке помещения желательно использовать светлые оттенки и мелкий рисунок.