Уход за газоном



Вот такой газонУхоженный и современный сад невозможно представить без ровного и плотного зеленого покрытия. Ведь чаще всего именно газон занимает главную и центральную часть участка. В настоящее время существуем масса возможностей для хозяев загородных домов проявить свои возможности и талант для того, чтобы посеять свой собственный газон.

Для начала нужно определиться какую функцию будет выполнять в ваш газон. Это следует сделать для того, чтобы правильно выбрать семена. Вариантов может быть много. Например, лужайка партерного типа может просто радовать глаз, но не подойдет для пикников или семейных футбольных соревнований. Лужайка спортивного типа отличается очень хорошей прочностью и может выдержать неблагоприятные погодные условия.

Определившись с этим можно приступать к выбору семян. Ведь посадка своими руками предполагает и их собственный выбор.



Еще один подготовительный этап – это выбор дальнейшего местоположения вашего ландшафта.

Итак, можно приступать к посадке газона. Первоначально необходимо очистить место будущей лужайки от различных сорняков, ведь посадка газона не терпит мусора. Далее удобриваем почву. Самым лучшим вариантом будет ввести в почву комплексные специальные удобрения. Комплекс удобрений будет зависеть от трав, выбранных вами для посадки газона. Руководствуйтесь инструкцией при засеве, закрывать семена можно граблями. Тщательный полив после посадки газона в первую неделю обязателен. И делать это лучше всего лейкой, а не шлангом, чтобы семена не вымыло мощной струей.

Траву, достигшую примерно десяти сантиметром нужно подстричь наполовину, тогда газон будет густым и более плотным. Для молодой травы существует много угроз, такие как птицы, кроты или сорняки. Для отпугивания кротов и птиц есть специальные приспособления, а от сорняков можно избавиться с помощью гербицидов.

В посадке газона нет ничего сложного, если и первоначально вам это кажется иначе. Залог сочной, мягкой и зеленой травки в собственном саду – выбор подходящего места, подбор семян растений и бережный и внимательный уход.