Ремонт в детской, какие выбрать материалы



Ремонт в детской

В своей комнате ребенок должен дышать чистым воздухом, поэтому пол, стены, потолок и даже мебель не могут выделять никаких вредных веществ.

Затевая ремонт в детской комнате надо помнить о том, что использовать необходимо только экологически чистые материалы, или те материалы, которые специально предназначены для детских.

Итак, начнем.

Стены и потолок. Очень экологически верный вариант обить стены в детской деревянными панелями. Что говорить!: стильно, практично и натурально. Однако такой вариант довольно дорогой и подойдет далеко не всем. Стены можно и оклеить обоями. При этом остановиться на бумажных обоях, виниловые же, несмотря на их красоту для детской комнаты не подойдут, поскольку они не пропускают воздух.

Удобно и практично выкрасить стены. Также можно выкрасить и потолок. Останавливайте свой выбор на водно-дисперсионных красках, потому что они нетоксичные. И у них есть еще одно преимущество, сохнут они довольно быстро.

Также краски вам смогут помочь создать в детской комнате самую настоящую сказочную страну: нарисуйте на стенах, потолке и мебели героев из любимых детских сказок.

Пол. Считается, что самое любимое место для игр детей – это пол. В качестве напольных покрытий используйте паркет и пробку.



Пробковое покрытие. Пробку получают из коры пробкового дуба. Кроме того, что она экологична, пробка обладает отличной теплоизоляцией, благодаря своей ячеистой поверхности. Еще, что очень важно, пробка – отличный звукоизоляционный материал. Это большой плюс для наших многоквартирных домов с неидеальной изоляцией.

Ухаживать за пробковым покрытием одно удовольствие: вы просто протираете пол влажной тряпкой.

Паркет. Если для пола в детской вы используете паркетную доску, то ее не следует лакировать. Просто обработайте паркет экологически чистым воском, а лучше вообще оставить без покрытия.

Довольно часто для детских используют половую доску из ясеня, бука или дуба. Если такие поверхности не лакировать и не покрывать воском, то в комнате будет постоянно пахнуть деревом.

Не следует в детских комнатах для пола использовать линолеум и ковролин, а также ламинат. 

Но потолок, стены и пол – это еще не все. Ведь и мебель для детской комнаты должна быть натуральной. Желательно, чтобы мебель в детской была изготовлена из древесины. Конечно, это будет стоит довольно дорого. Если кому-то не подходит такой вариант, то можно приобрести мебель из сосны.

Также бюджетным вариантом считается приобретение мебели из МДФ или ДСП. Но надо помнить, что МДФ дороже. А при использовании ДСП следует обратить внимание на то, какой защитный слой используется, лучше, если это будет шпон или меланин.

Надеемся, что ремонт в детской комнате доставит вам радость, однако не забывайте, что самое важное в детской – это уют и безопасность.