Дизайн интерьера — интересная, но сложная «наука»



Дизайн интерьера

Создание самостоятельно дизайна интерьера своего собственного дома не всегда продиктовано отсутствием материальных возможностей. Многим просто интересно заниматься данным творчеством, пробовать свои силы в дизайнерском искусстве, стремиться к самовыражению через создание обстановки своего семейного очага. Дизайн интерьера, созданный лично владельцем, может быть максимально оригинальным и необычным. Но следует предвидеть, что в какой-то момент захочется переехать на новое место жительства и свой дом нужно оставлять комфортным для новых жильцов. Объявление, о том, что продам квартиру в Красноярске, должно подразумевать возможность переезда в уютное и обустроенное жилье.



При создании стильного и функционального интерьера обязательно нужно разграничивать зоны. Модное объединение нескольких комнат или создание квартиры-студии не всегда практически оправдано, особенно, если в доме проживает не только одна семейная пара, а еще их дети, родители. Разделение на зоны имеет не только практическое назначение (так легче создать удобную обстановку), но и важно для поддержания психологического комфорта в семье. Всегда при желании можно уединиться и побыть наедине с собой. У каждого из проживающих могут быть свои, индивидуальные предпочтение в видах отдыха или способах заниматься работой, учебой. Отдельный рабочий уголок или зона отдыха позволит квартире лучше выполнять свое назначение.

Почему-то чаще мебель в комнатах расставляется по периметру, это делает дизайн интерьера более скучным и однообразным, не задействуется другая территория комнаты. Центр комнаты всегда можно заполнить обеденным столом или журнальным столиком. При этом освободится другая часть комнаты. Помещение не будет выглядеть стандартно и вытянуто.

Зрительно увеличить пространство комнаты, поднять потолок, да и в целом разнообразить обстановку помогут разные архитектурные конструкции – арки, подиум, колоны. Но опытные профессиональные дизайнеры не забывают золотое правило о том, что интересные интерьерные детали должны иметь повторение в других элементах, которые находятся рядом.