Бытовые правила экологической культуры



Бытовые правила экологической культурыЛюди стараются создать для себя максимально комфортные условия отдыха, работы, проживания в доме, не задумываясь, насколько это может повлиять на экологии планеты, а значит и на будущее. Стоит приучить себя и свою семью к несложным правилам экологической культуры, и чем больше людей будет их придерживаться, тем больше шансов спасти планету. Даже свой дом можно сделать не только уютным, современным, стильным, но и экологичным.

При покупке оборудования, бытовой техники следует обращать внимание на энергосберегающие модели. Выгодно будет и для бюджета семьи, и для сохранения энергоносителей в общем масштабе. Бытовая техника, да и многое оборудование для больниц, торговых центров упрощает выполнение многих видов работы. Например, удобный сканер штрих-кода моментально считает всю информацию о товаре, работа кассира выполняется во много раз быстрее. Но использование техники, в том числе и домашней, не должно приводить к большим энергозатратам.



Уже ставшее привычным и избитым правило о закрывании кранов все же должно стать одним из основных для поведения в быту. Использование пластиковых пакетов вторично может кем-то восприниматься как нонсенс, но стоит подумать, сколько за день выбрасывается на мусор данной продукции. Естественно, для еды, продуктов питания такой вариант может не подойти, но для других вещей – вполне. Органический мусор выбрасывается постоянно в мусорные контейнеры, а ведь в частном доме его можно использовать рационально, устроив компостную яму.

Не сложно выполнить и еще одно правило – не наливать для кипячения в чайник воды больше, чем потребуется в данный момент. Лишняя вода потом, как правило, просто выливается.

Посудомоечные машины и стиральные автоматы очень разгрузили руки домашних хозяек. Но следует их эксплуатировать тоже разумно, не включать практически для холостой работы, а загружать максимально.

При проведении строительных, ремонтных и дизайнерских работ следует отдавать предпочтение натуральным материалам, тем самым, хотя на малость, сократив потребность в производстве химического сырья.

В доме лучше установить энергосберегающие лампочки. Их более высокая стоимость компенсируется длительностью срока службы и качеством освещения. Также желательно оборудовать освещение на разных уровнях.

Очень часто телевизор оставляется включенным в режиме ожидания, даже на ночь. Следует избегать таких ситуаций.