Плазменная резка металла



Плазменная резка металлаПлазменная резка металла – это современный вид термической обработки металлических изделий, который позволяет быстро, качественно и с высокой точностью работать с металлоконструкциями из меди, алюминия, стали и их сплавов. Плазменную резку используют для работы со всеми электропроводными материалами. Она исключает деформацию детали при вырезании сложных геометрических форм.

До начала резки необходимо четко определиться со схемой работы. Для разрезания конструкций большого объема и толщины применима резка при помощи дуги прямого действия, тогда как резку плазменной струей правильнее применять при работе с металлами малой толщины. Различие схем состоит в том, что при резке плазменной дугой разрезаемые металлоконструкции – части одной электрической цепи. При работе струей части изделия не являются частями цепи, а сама плазменная струя создается между двумя электродами. Несмотря на это в основе обеих схем лежит плазменная резка.



При плазменной резке необходимо обращать особое внимание на свойства разделяемых материалов. Например, для резки металлов из меди и ее сплавов целесообразно использовать смеси, содержащие воду, а для латунных металлоконструкций рекомендуется применять азото- и водородсодержащие смеси.

При работе с высоколегированной сталью плазменная резка рациональна в использовании, если толщина изделия не превышает 100 мм. Для остальных металлоконструкций и изделий толще 100 мм лучше применять кислородно-флюсовую резку, чего, впрочем, не скажешь об алюминии. Он прекрасно режется с применением смесей с содержанием аргона, азота и водорода, даже если толщина изделия больше 200 мм. Здесь уже используются плазмотроны с дополнительной стабилизацией дуги, так как толщина выше 100 мм.

При плазменной резке необходимо уделять внимание каждому аспекту дела: от толщины обрабатываемого изделия до характеристик плазмотронов. Также необходимо обратить внимание на состав смесей и тип металла. Только сделав акцент на каждой из сторон дела, Вы добьетесь качественного результата резки и сможете избежать вероятных ошибок.