Капитальный ремонт сантехники



Капитальный ремонт сантехники

Что такое капитальный ремонт сантехники?

Это в первую очередь замена всех сантехнических коммуникаций (канализационных труб, труб горячей и холодной воды, замена неисправных смесителей). Перед тем, как начать замену коммуникаций, необходимо обсудить все запланированные изменения с жилищно-коммунальными службами.

Выбор труб и фитингов

При выборе труб для сантехнических сетей необходимо пользоваться некоторыми правилами:

Для внутридомовой разводки используются металлопластиковые трубы, диаметром 16 мм и шаровые краны на ½ дюйма.

Для разводки горячей и холодной воды используются трубы 20(26мм) и шаровые краны¾ дюйма. Также используются гибкие шланги, пластиковые канализационные трубы. И это только основные материалы, которые были приведены в качестве примера. На сегодняшний день, рынок сантехнических принадлежностей достаточно многообразен.

Самый распространённый материал для разводки – это металлопластиковые трубы. Это достаточно надежный материал, который может выдерживать высокую температуру жидкости (95°С), и давление до 10 атмосфер.



Изготавливаются трубы двумя способами – шовным и бесшовным. Причем последний (бесшовный) можно определить визуально, если хорошо присмотреться, то с внутренней стороны трубы можно увидеть шов. Трубы устанавливаются открытым и скрытым способами. То есть, их можно укреплять на стены с помощью специального крепежа, а можно замуровывать в стену или прятать под пол. Если используется вариант скрытого монтажа, то во избежание затопления вашего жилища и соседей снизу, рекомендуется использовать трубы бесшовного устройства. Но в таком случае ремонт труб, скрытых под стеной или полом, не подлежат ремонту, а требуют полного демонтажа и замены всей системы водоснабжения.

Чтобы сантехническое оборудование прослужило долгий срок, необходимо защитить трубопровод от механических примесей воды. Для защиты применяются фильтры грубой и тонкой очистки, которые устанавливаются около счетчиков холодной и горячей воды (грубая очистка) и в местах для пищевого применения (тонкая очистка).

Сантехник и расценки на сантехнические работы

Выбрать сантехническое оборудование это одно, а вот установка оборудования это уже совсем другое. При наличии навыков в сантехнической области, можно все сделать самостоятельно. Но если таких навыков нет?

Существует множество компаний, которые предоставляют услуги по установке сантехники. Цены на сантехнические работы изначально зависят от выбранной компании: чем больше рейтинг компании — тем больше расценки, хотя и качество исполнения работ на высоком уровне.