Стеновые панели MDF



Стеновые панели MDFСтеновые панели  – это современный, простой в использовании, функциональный и экономичный материал для отделки любых помещений – от балконов и лоджий, до гостиных и офисов.

Преимущества стеновых панелей

Главное достоинство данного строительного материала в том, что монтировать их под силу каждому, кто хоть немного знаком с азами ремонта. При этом в случае необходимости их можно демонтировать, чтобы затем установить в другом месте. К тому же их установка не требует дополнительной подготовки стен и не сопровождается появлением грязи и пыли, как при обычном ремонте.

Материалы

Для производства стеновых панелей используется не только натуральная древесина, но и материалы на основе стружек и опилок — ДСП, ДВП, ПВХ, MDF. Именно два последних вида на сегодняшний день пользуются наибольшим спросом на российском рынке.

Стеновые панели MDF



Такие панели сделаны из обработанного специальным способом древесного волокна, при этом не используются вредные для здоровья вещества, такие как фенол или эпоксидная смола, а только экологически чистые материалы, например, лигнин – продукт нагревания древесины.
Панели на основе MDF отличаются водостойкостью, поэтому это хороший вариант для отделки ванной комнаты или кухни. существую также огнеупорные виды панелей. Еще одним достоинством этого строительного материала является его прочность и способность выдерживать нагрузки (например, на него можно вешать полки, картины).

В зависимости от стоимости, внешняя поверхность стеновых панелей имеет отделку либо лакированным деревянным шпоном, либо специальной защитной бумагой любой расцветки (под дерево, мрамор, орнаменты). И тот, и другой вид покрытия весьма надежен – они защищают основу панели от влаги, загрязнений и выцветания под действием солнечных лучей. И шпон, и бумага, покрытая меламином считаются экологически чистыми материалами и к тому же они отталкивают пыль. Этому способствует антистатичный слой, который повышает их износостойкость и придает поверхности оптический эффект.
Панели, покрытые лакированным шпоном не следует сильно мочить, а меламиновое бумажное покрытие можно мыть. Для того, чтобы удалить с такой поверхности зловредное пятно, можно пользоваться слабым растворителем, но не абразивными средствами.