Дизайн интерьера спальни в классическом стиле



Дизайн интерьера спальни в классическом стиле

Представления о комфортном, красивом и стильном доме у многих людей разное. Кто-то предпочитает минимализм, простые линии и максимум свободное пространство, кому-то хочется видеть свое жилье роскошным, богатым и эффектным. Классический стиль совмещает в себе строгость, элегантность и богатый декор. Спальня, выполненная в данном стиле, характеризуется респектабельностью, красивым дизайном и хорошим вкусом. Обстановка довольно уютная, не перегруженная, дает чувство спокойствия и домашнего комфорта. Стоит только учесть, что создание дизайна интерьера в классическом стиле потребует немалых расходов, поскольку предпочтение отдается натуральным и дорогим материалам, мебели и предметам декора, здесь не уместна имитация или подделки.

Начинать оформление интерьера нужно с потолка. Традиционным приемом является использование фресок, росписи, лепной декор. Декоративные лепные элементы украшают потолок по его периметру, а также место расположения люстры, дизайн которой также выполняется в данном стиле. Лепной декор также может украшать стены спальни, дверной проем. Такие элементы прекрасно сочетаются и с просто белым потолком, и с украшенным росписью. Для росписи потолка можно использовать современные технологии, например монтаж натяжного потолка с рисунком.



Для отделки стен используются разные материалы – обои, ткань, камень и керамика, главное, чтобы был подчеркнут стиль интерьера. Оформление стен, несмотря на дорогие материалы, должно быть сдержанным и элегантным.

Художественный паркет – наилучшее решение для покрытия пола, но можно использовать и керамическую плитку. Спальня – место для отдыха и сна, все в ней должно подчиняться принципу создания уюта и комфорта. Если пол в помещении керамический, лучше его в холодное время подогревать системой «теплый пол».

Мебель для спальни данного дизайна интерьера подбирается изготовленная только из натуральной древесины ценных пород. Мебельные изделия украшаются позолотой, резьбой. Часто для такой комнаты заказывают изготовление мебели соответствующего стиля. Просторная кровать, украшенная декоративными элементами, дополняется комодом, трюмо, шкафом.

Цветовое решение должно быть спокойным и расслабляющим. Предпочтение отдается синему, голубому, темно-зеленому цвету.

Для освещения используются дорогие люстры и светильники, плафоны которых часто имитируют свечи. Хрусталь, позолота, бронза – обязательные элементы конструкции осветительных приборов.