Для чего нужен магнитный замок и каков принцип его работы



Для чего нужен магнитный замок и каков принцип его работыСегодня все сферы производства развиваются очень стремительно, что является причиной появления все новых и новых технологий, товаров и услуг. Современные производители замков предлагают достаточно широкий выбор различных типов устройств, каждое из которых отличается принципом работы, недостатками и преимуществами.

Большой популярностью сегодня пользуется магнитный замок, который представляет собой особое запорное устройство, работа которого основана на магнитном взаимодействии. Замки данного типа могут функционировать как с использованием дополнительного питания (электрического тока), так и без него.

Замки, которые работают без дополнительного питания, являются упрощенной конструкцией, которая обладает меньшей рабочей силой. Поэтому такие запорные устройства используют для закрывания дверей шкафов, в одежде, на женских сумочках, чемоданах и т.д. А вот замки, которые работают под подачей электрического тока, пользуются достаточно широкой популярностью в качестве отпирающего и запирающего оборудования дверей в помещениях, где необходимо обеспечить ограниченный доступ и контроль посещений (подъезды жилых зданий, производственные цеха, автоматические ворота и т.д.).



От механических запорных устройств магнитный замок отличается такими преимуществами, как высокая надежность, легкость в эксплуатации и необычайно быстрая и простая установка. Такой замок работает за счет удерживания двери в замкнутом состоянии из-за действия магнита, притягивающего к себе железную пластинку (которая закреплена на дверной створке) и не позволяющего дверям открыться.

Конструкция магнитных замков состоит из двух частей – металлическая пластинка для дверей и магнит, который монтируют на торцевую сторону двери. Схема действия такого замка очень простая и основывается на силе притяжения магнита, который не позволяет двери открыться. Основным техническим преимуществом данного типа замков является то, что конструкцией не предусматривается наличие движущихся деталей и механизмов. Данный фактор обеспечивает максимальную долговечность работы замка и высокую надежность. Замок очень прост в эксплуатации, предполагает легкий и быстрый монтаж, не требует специального обслуживания.

На работу замков данного типа не способны повлиять какие-либо внешние факторы, поэтому они всегда будут исправно работать вне зависимости от условий эксплуатации.