Как выбрать район новой квартиры



район для квартирыМногие факторы влияют на выбор квартиры, начиная от цены и заканчивая соседями. Немаловажным является и район будущего проживания. Особенно, если в семье есть дети или планируется их появление. Легкомысленное отношение к данному вопросу способно создать в будущем много проблем.

Продуманные критерии выбора района очень важны также и тогда, когда приобретается недвижимость за рубежом. Стоит потратить чуть больше времени на поиски оптимального варианта и сделать абсолютно правильный выбор. Недвижимость за рубежом, которая может заинтересовать покупателей, представлена на страницах специальных сайтов, информацию могут предложить и специализирующиеся в данной области агентства недвижимости. Ведь и заграницей очень важно, как далеко дом от работы или учебы, каковы соседи или окружающая обстановка.

Многие уделяют первоочередное внимание престижности района. А основными критериями, которые обеспечивают комфорт проживания в том или ином районе, являются близость общественного транспорта (даже при наличии собственной машины), экологическая чистота местности, хорошие соседи, развитая инфраструктура, даже освещенность района.



При наличии в семье детей или для молодой семьи первоочередным критерием становится школа или садик, расположенные близко к дому, и отсутствие загрязненности промышленными предприятиями. Очень хорошо, если рядом с домом есть обустроенный двор, где дети могут спокойно гулять даже без родителей. Спортивный комплекс или бассейн в данном районе позволит детям расти здоровыми и крепкими, с возрастом они смогут посещать занятия самостоятельно, их не нужно будет постоянно возить через весь город.

Стоит поинтересоваться криминальной обстановкой в выбранном районе, не обязательно опрашивать участкового, много информации могут предоставить даже жильцы дома.

Удобные супермаркеты, аптеки, парикмахерские сейчас есть в каждом районе, поэтому над данным вопросом особенно задумываться не стоит. Лучше обратить внимание, есть ли рядом промышленные предприятия, которые могут загрязнять воздух, расположенные рядом парки и скверы.

Если есть возможность, стоит хоть немного узнать о будущих соседях. С ними не обязательно общаться, но если они отличаются шумным и хулиганским поведением, неудобства проявятся сразу.