Как сверлить стекло?



сверление стеклаВ настоящее время дизайнерская фантазия в отношении ремонтов и обустройства уюта шагает семимильными шагами. Чего только не придумывают наши дизайнеры, для того чтобы сделать наше жилище еще краше и необыкновеннее. Хрустальные вазы используют в качестве цветочных горшков, на кухне делают стеклянные фартуки. Но возникает вопрос, каким образом можно сделать отверстие в стекле, да еще в домашних условиях, не имея специальных станков и прочего промышленного оборудования?

На данный момент, существует несколько способов сверления стекла, позволяющих справиться с этой задачей. Маленькие отверстия можно просверлить обыкновенным сверлом, кончик которого закаливают, а после этого необходимо вдавить нагретое добела сверло вдавить в сургуч. Во время сверления щедро смачивают наконечник сверла скипидаром.

Если вы решили использовать стеклянную вазу в качестве вазона для живых цветов, то вам необходимо сделать отверстие в донышке. Сделать это можно, полностью погрузив стеклянное изделие в воду.



Все вышеперечисленные способы подходят только в тех случаях, когда речь идет про небольшие отверстия. А что сделать, если вам понадобилось сделать отверстие не много большего диаметра? В этом вам поможет использование медной трубки, зажатой в патроне сверлильного станка. Но в данном случае необходимо помнить о том, что диаметр медной трубки должен быть немного меньше чем необходимый нам диаметр.

А если ваш творческий замысел требует просверлить в стеклянной поверхности очень большой диаметр? Для этого мы в начале просверлим отверстие маленького диаметра, одним из перечисленных способов, а только после этого закрепим в маленьком отверстии проволоку, к концу которого будет прикреплен стеклорез, с помощью которого мы сможем прорезать необходимый нам диаметр. Но и здесь есть несколько секретов. Для того, чтобы стекло не лопнуло, необходимо прорезать не одну окружность, необходимого диаметра, а несколько, постепенно увеличивая до нужного. Только после этого можно выбивать вырезанные части. Для того, чтобы свести риск разбить стекло до минимума, выбивать части лучше погрузив наше изделие в воду.

Ну и наконец, не забываем о том, что все отверстия необходимо обработать.

Как видим сверление стекла в домашних условиях вполне осуществимая и не сложная работа.