Теплый пол на балконе



Теплый пол на балконеУстановка отопительных приборов на балконе может стать проблемой для тех, кто хочет сэкономить пространство и не желает обращаться за помощью к специалистам. Процесс довольно трудоёмкий и отнимет у вас достаточно много времени. Так что перед тем как устанавливать на балконе отопительные приборы, следует задаться вопросом. А стоит ли? Может достаточно будет простого утепления и остекления?

Тем, кто всё же решился сделать свой балкон тёплым и уютным надо быть готовым к большому объёму работ, предшествующих самой установке отопительного прибора. Для балкона подходит лишь один вид устройства обогрева – электрический. На сегодняшний день на рынке самым доступным является теплый пол Stiebel Eltron. Сама компания Stiebel Eltron уже на протяжении достаточно длительного времени не дает усомниться в качестве своей продукции, а сама конструкция весьма проста для самостоятельного монтажа.



Электрические элементы будущего обогрева пола монтируются непосредственно на бетонное основание. Сам обогревающий элемент крепится зигзагообразно параллельными друг к другу изгибами, на основу теплоизоляции, предварительно накрытую металлической фольгой. Нагревательный элемент крепится с помощью быстросохнущего клея или полиуретановой пены. Поверх смонтированного нагревающего прибора ложится специальное покрытие, либо заливается слоем раствора толщиной около сантиметра, но не более. Это необходимо для равномерного прогрева помещения.

После того как основная часть работы выполнена и проверена в тестовом режиме, укладывается напольное покрытие. Заранее позаботьтесь о том, чтобы регулятор температуры и силовой электрический пол были выведены за пределы напольного покрытия, и в будущем вам не пришлось их переносить в другое место.

В принципе, описанный метод установки нагревательного прибора может прослужить вам довольно долго, а при правильном утеплении стен и потолка балкона, вы не почувствуете разницы в перепадах температуры в жилой комнате и на балконе. Но не стоит забывать о том, что под каждый вид балконов подбираются разные способы прогреть его. Так что экспериментируйте и всё у вас получится!