Ландшафтный дизайн в жизни человека



Ландшафтный дизайн в жизни человекаА по утверждениям специалистов лучшим методом восстановления сил является общение с живой природой.

Именно поэтому владельцы загородных домов, используют услуги ландшафтных дизайнеров. Услуги ландшафтного дизайна включают в себя выезд дизайнера для определения особенностей, таких как наличие деревьев, зданий, вида почвы, проектирование дорожек, газонов, цветников, прудов, площадок для отдыха, систем освещения и полива, создание рабочих чертежей и детальных планов со спецификацией. Ландшафтный дизайн превращает каждый неказистый участок в сказочное место, которое манит своими игривыми ручейками, тенистыми аллеями, аккуратными дорожками и красивыми цветами. Работа по его созданию начинается с длительного изучения эксплуатационных географических характеристик необходимого участка, где в первую очередь учитываются особенности ландшафта и окружающего пейзажа.

Первый этап работ в создании ландшафтного дизайна заключается проведении необходимых геодезических замеров, проведении инвентаризации всех зеленых насаждений, берутся пробы воды, почвы, анализируются условия климата. В каждом проекте учитывается естественный рельеф участка, поэтому в первую очередь происходит изучение местности и проектирование ландшафтного дизайна с последовательным озеленением и благоустройством. Проектирование является творческим, важным и захватывающим процессом, который влияет последующие шаги.



Озеленение ландшафтного дизайна станет отличным решением в преобразовании дачного участка или территории вокруг дома, облагораживая его зелеными насаждениями, подразумевая виды работ такие как создание цветников, устройство газона, посадка деревьев. Зеленые насаждения вокруг дома увеличивает содержание кислорода в воздухе, они задерживают пыль, значительно уменьшают влияние ветра и шума, концентрируют вредные вещества и выхлопные газы. Благоустройство ландшафтного дизайна включает в себя проведению дренажа на участке, террасирование, подключение систем полива и освещения. Оно тесно связано с процессом озеленения и подразумевает создание декоративных водоемов и фонтанов, устройство площадок и, конечно же, дорожек, занимается организацией освещения в необходимых местах. Ландшафтный дизайн сада является искусством организации пространства, которое оказывает существенное воздействие на самочувствие человека. Главная задача при создании дизайна сада заключается в создании атмосферы, в которой ощущаются положительные перемены в здоровье как духовном, так и физическом. Многие сады способны передавать ощущения задумчивости и покоя, где можно отвлечься от будней суеты и забот. Ландшафтный дизайн участка определяется целой наукой, которая требует много знаний в архитектуре, биологии, истории искусств, агротехники, геологии и так далее.

www.zelmeridian.ru