Что подразумевает проектирование искусственного освещения



Проектирование освещения – это главнейший элемент в создании осветительной системы, что позволяет завершить создание образа здания. Не каждому по силам провести необходимые осветительные работы, если нет на руках грамотно составленного проекта. Поэтому подобные работы, особенно проектирование искусственного освещения, должны выполнять только люди, имеющие соответствующую подготовку. Таким специалистам по силам в одном проекте максимально совместить функциональное предназначение, концептуальные и архитектурные особенности с экономической целесообразностью. Осуществить подобную цель можно только благодаря комплексному подходу к светотехническому оснащению определённого объекта. Здесь нужно учитывать несколько условий. Во-первых, для начала нужно разработать концепцию осветительной системы и подобрать оборудование в соответствии с интерьерными, конструктивными и техническими особенностями помещения, его функционального назначения, концептуальных задач и, конечно же, с учётом предпочтений заказчика, не говоря уже о его финансовых возможностях.
На следующем этапе производится само проектирование освещения. Здесь целесообразно использование самых новых версий специально предназначенных для этого программ, которое дополняется расчётом освещённости, параметров освещения при учёте выбранного оборудования. В результате можно будет определить количество, мощность, месторасположение и направление, в котором работают осветительные приборы. К тому же после этого появляется возможность узнать приблизительную сумму электропотребления.
Проектирование искусственного освещения позволяет окончательно определиться с количеством приборов, их мощностью, типом источника света, узнать оптимальное расстояние между приборами, осуществить их привязку к потолку, стенам и прочим элементам помещения, что помогает наиболее гармонично вписать их в интерьер. На данном этапе уже можно заранее узнать, какова будет картина освещения с количественной и качественной точки зрения, что даст возможность внести необходимые корректировки в расположение приборов с целью добиться наиболее эффективного их использования.
Если заказчик будет заинтересован, то компания, чьими услугами он воспользовался, может предоставить в его распоряжение ряд отчётных данных, которые необходимы для того, чтобы начать монтажные работы. Стоит после этого удивляться тому, насколько большой популярностью сегодня пользуются компании, предоставляющие подобные услуги как в нашей стране, так и за её пределами?