Аксессуары для бани



Аксессуары для баниДеревянная баня стала неотъемлемым элементом традиций. Ее посещение – это не только гигиеническая процедура, но и приятное общение, поднятие настроения и возможность полноценно отдохнуть, поправить свое здоровье. Посещение бани – целый ритуал, и как в каждом ритуале, здесь также используются традиционные предметы, аксессуары, без которых не возможна приятная и полезная процедура. Аксессуары для бани делают ее посещение комфортным и удобным, они подчеркивают веками установившиеся правила. Разве можно представить баню без ароматного веника, а отсутствие специальной шапки может привести к плохому самочувствию или сказаться на состоянии волос. Таких предметов не очень много и приобрести их сейчас не проблема, а многие можно сделать и самому.

Существуют и неизменные традиции создания интерьера бани, ее планировки. Очень ответственный подход к освещению помещения, которое характеризуется повышенной влажностью. Конструкции светильников должны быть герметичными и безопасными, кроме того, светильники для бани в парную должны создавать мягкий, приглушенный свет. Это необходимо для поддержания атмосферы данного помещения, ведь здесь отдыхают, общаются, и освещение выбирается спокойное и уютное. Производятся светильники для бани и сауны в соответствующем стилю интерьера дизайне.



Основными аксессуарами для бани является шапочка, тапочки и рукавицы. Также понадобятся ушат и ковшик, веник. Для удобства с собой берется и подставка для ног. Данные предметы изготавливаются обязательно из натуральных материалов, экологически чистых. А для веника используются ветки определенных пород дерева.

Каждый из аксессуаров имеет свое назначение. Шапочка, рукавицы и тапочки обеспечивают безопасность пребывания в помещении. От перегрева защитит войлочная шапочка на голове, от скользкого и горячего пола – специальные тапочки, которые после каждого использования нужно постирать, а после общественной бани еще и обработать дезинфицирующим раствором. Горячий ковш или тазик безопаснее брать в рукавицах.

О пользе веника из веток целебного дерева и трав известно каждому, он очистит и тонизирует кожу, выведет шлаки. Каждый вид веника окажет свое лечебное воздействие на человека.

Небольшая скамеечка послужит удобной подставкой для ног, с ней можно комфортно расположиться на полке.

Это основные аксессуары, без которых поход в баню будет не возможным.