Мягкое покрытие: пусть игры будут без слез



мягкое покрытие для детских площадокДля каждого ребенка является необходимостью активный отдых. Занятия спортом, детские площадки и аттракционы всегда более травматичны, чем пешие прогулки и отдых на природе. Поэтому совершенно естественно, что родители опасаются за безопасность своего малыша, ведь такой отдых может закончиться не только падением и синяком на коленке, но и более серьезными последствиями. Альтернативой постоянной опеке станет мягкое покрытие для детских площадок – резина, песок и искусственная трава. Использование этой меры безопасности сможет уберечь ребенка от нежелательных травм, и позволит играть в любимые игры в любую погоду, будь то дождь, снег или ветер.

Для покрытия площадки на своем участке идеально подойдет резиновое покрытие, состоящее из 100% — но натурального материала — переработанного каучука. Это долговечный и качественный материал, быстро сохнущий и устойчивый к температурным перепадам. Его легко установить самому, он не требуется специального ухода и отличается возможностью выбора цветовой гаммы, подходящей для дизайна. При падении на это покрытие риск получения серьезных травм значительно снижается. Это прекрасная альтернатива песку, асфальту, дереву и мелкому гравию, которые обычно используются на детских площадках. При выборе стоит учитывать высоту строений на игровой площадке, потому что резиновая плитка бывает разного веса и плотности для разной высоты падения. Лучше, естественно, будет приобрести более плотную разновидность резины.



Еще одним приемлемым вариантом для повышения безопасности является укладка искусственного травяного покрытия. Помимо внешней красоты и яркости цвета, этот материал обладает и рядом других достоинств. С помощью специальной дренажной основы отводится вода, он легко чистится специальными моющими средствами, устойчив к перепадам температуры и влажности, не воспламеняем, легок в установке. Помимо этого, эстетические свойства искусственной травы несравнимы с тем же песком или гравием.

И все же, если возможности положить траву или резину нет, то их смогут прекрасно заменить такие природные материалы, как песок, отсев или мелкая морская галька. Эти покрытия более доступны по цене, их укладка совершенно элементарна – достаточно заказать материал и равномерно распределить его по участку.

Каким бы ни был выбор, важно, чтобы он основывался на максимальной безопасности для детей, иначе последствия могут быть самые печальные.