«Вооружаемся» для ремонтных работ



стандартный набор инструмента домашнего мастераСложно пересчитать все работы, которые выполняются во время ремонта, особенно капитального. Еще больше процессов включено в строительство дома. Но многие владельцы уже построенного жилья не боятся трудностей и самостоятельно стараются выполнить многие ремонтные работы. Консультируются у специалистов, читают литературу, осматривают готовые проекты и постепенно овладевают знаниями, которые нужно только качественно подтвердить опытным путем. И хорошими помощниками в данном деле служат удобные приспособления, инвентарь, инструменты.

Весь строительный инструмент можно разделить на главный и вспомогательный. Ко второй группе относятся ведра, тряпки, спецодежда. Еще до начала ремонта приобретается скотч и пленка, собрать старые газеты, которые защитят мебель и другие предметы обстановки. Сюда же относятся различные растворители. Незаменима в данном деле стремянка трансформер. С ее помощью снимается старое покрытие со стен и потолка, ремонтируется электрическая проводка, устанавливаются светильники. Удобная, устойчивая стремянка трансформер поможет выполнить целый комплекс работ и не займет в дальнейшем много места. Такая конструкция используется и в торговых залах, складских помещениях.



Вспомогательный инвентарь послужит для уборки помещения после ремонта, для выноса строительного мусора.

К главной группе строительных инструментов и приспособлений относятся изделия, с помощью которых выполняются те или иные работы. Использование данного инструмента требует определенных знаний и навыков, они придут при старании и желании сделать все качественно. Шпатели и мастерки пригодятся при оштукатуривании поверхностей, при нанесении шпатлевки. С помощью резинового валика удобно и быстро клеятся обои. Различные кисточки и валики требуются для покрасочных работ. Столярный инструмент поможет установить деревянные двери.

Кроме того, необходим стандартный набор инструмента домашнего мастера, который используется и повседневном быту. Например, молоток, отвертка, кусачки.

Есть приспособления, которыми следует все же орудовать только опытным мастерам – шлифовальная машинка, например, которой чистится паркет.