Ландшафтный дизайн на участке со сложным рельефом



Ландшафтный дизайнПри выборе участка не всегда есть возможность купить под строительство дома территорию с идеально ровной поверхностью, что значительно облегчило бы строительные работы и создание ландшафтного дизайна. Но грамотные специалисты, архитекторы и строители, могут разработать проект, который будет удачно воплощен даже на сложном участке. Только предварительно необходимо провести тщательное обследование и анализ территории.

Обследование участка – обязательный этап строительных работ. Составленная характеристика обусловит особенности проекта, выбор вида фундамента и составление схемы инженерно-технических коммуникаций. Опытные геодезисты проанализируют рельеф площади, нахождение подземных вод, состав грунта. Отчет геодезистов нужно предоставить архитектору для проведения проектных работ.

Сложный рельеф территории может характеризоваться большим уклоном. В таком случае на площади создаются террасы. Эти террасы укрепляются, что предотвращает смывание грунта образующимися во время дождя потоками воды. Для укрепления используют известняк.



Лестницы, сооруженные из природных материалов, камней обеспечат удобное передвижение по территории, поверхность которой характеризуется значительными перепадами. Натуральный камень создаст не только прочные и долговечные ступени, но и станет эффектным элементом ландшафтного дизайна. Помимо камня, можно использовать и такие строительные материалы, как кирпич, плитку или деревянные доски (но дерево не столь долговечно). Особо прочно ступени должны закрепляться в откосах. На террасах высаживаются декоративные кустарники или не крупные деревья. В таком месте не стоит устраивать газон, так как ухаживать за ним будет проблематично.

Оригинально смотрится на участке с террасами каменный сад. Красивой формы камни выкладываются с одной стороны естественно, непроизвольно, с другой с соблюдением гармонии всего вида территории. Между камнями можно также посадить кустарники или цветы. Также гармонично впишется в облик каменного сада мох, почвопокровные растения разных видов. При создании ландшафтного дизайна участка со сложным рельефом важно творчески использовать его особенности и создавать пейзаж, который будет приятно радовать в любое время года.