Парадный вход



Парадный входВход в дом – один из главных элементов всей конструкции здания, поэтому проектируется он не только удобным. Одним из основных требований к данной архитектурной конструкции является красивый и оригинальный дизайн, который бы создавал эффектное впечатление о здании, об участке, о хозяевах. К понятию «вход в дом» относится много элементов. Это и подъезд к дому, и крыльцо, и входная дверь, и помещение, которое находится сразу за ней.

Естественно, к красивому дому должна вести красивая и аккуратная дорожка. Подъезд к зданию оформляется и с практической точки зрения (в любую погоду он должен быть чистым, не загрязнять ни подъезжающие машины, ни обувь), и с декоративной. Территория по обе стороны дорожки может быть оформлена по-разному. Обустраивается газон или высаживаются цветы. Ландшафтный дизайн территории перед зданием должен создавать приветливое и приятное впечатление. Для лучшего развития посаженных растений, в почву может быть добавлен карьерный песок. Он сделает рыхлой почву. Карьерный песок имеет разностороннее применение, активно применяется для создания растворов, штукатурных и для кладки кирпича, камня. Также его можно применить и во время строительства дорожек на участке.



Архитектурный дизайн входа в дом зависит от проекта самого здания. Во многих загородных устанавливают дополнительную входную дверь, которая ведет в сад или к хозяйственным постройкам. А главный (парадный вход) приглашает в прихожую или в холл. Выбор количества входных конструкций и их расположение связано с планировкой здания, а также с его размещением на участке.

Обычно парадный вход располагается на главном фасаде. Но нужно следить, чтобы он не был близко к улице. Стандартное расстояние от дома до границы с улицей – 3-6 метров. Если главная входная дверь ведет на улицу, то наличие второго входа, более скрытого от улицы, обязательно.

В зданиях классического архитектурного проекта входная дверь располагается посредине. При близком расположении дома к улице неудобно делать вход в дом строго напротив калитки и ворот, это нарушает атмосферу уединенности. Лучше сдвинуть двери немного в сторону.

Оформление крыльца выполняется соответственно стилю здания и материалу, из которого оно построено.