Виды жалюзи



Виды жалюзиЖалюзи — очень удобное приспособление, позволяющее регулировать количество попадающего в помещение света. Первые жалюзи появились на Востоке еще два с половиной тысячелетия назад, и изготовлялись из дерева или ткани. В современном мире это весьма функциональное изобретение широко применяется в интерьере жилых помещений, офисов, общественных заведений.

Благодаря тому, что современные жалюзи могут быть изготовлены из различных материалов, и иметь разнообразный дизайн, они все чаще заменяют привычные тканевые шторы, и спрос на них растет. В этих условиях производство жалюзи стало достаточно прибыльным бизнесом, которым занимается большое количество предприятий. В создавшейся растущей конкуренции, многие производители жалюзи предпочитают реализовывать свою продукцию без посредников, открывая собственные магазины. А это, в свою очередь, приводит к снижению цен на данную продукцию, что делает ее еще более доступной и востребованной.



Жалюзи делятся на два вида по типу крепления полос из которых состоит полотно этого изделия, называющиеся ламели. Вертикальные жалюзи складываются в гармошку или в рулон в боковой части окна или по центру. Такие жалюзи чаще применяются в жилых помещениях. Вариант с горизонтальным размещением ламелей, больше подходит для офисов. Для складывания горизонтальных жалюзи приходится значительное физическое усилие, так как они складываются верх — под карнизом.

Жалюзи различаются по видам материалов, из которых они изготовлены. Тканевые делают помещение более уютным и создают комфортную атмосферу, но быстро загрязняются и требуют специальной дорогой чистки. Металлические жалюзи, наоборот, не впитывают грязь, не требуют особого ухода, но имеют свой недостаток — шумят при любом дуновении ветра. А вот пластиковые жалюзи, если они выполнены из качественного пластика, недостатков не имеют. Размещаются, как правило в кухнях, закрытых лоджиях и офисах. Самый дорогой, но и самый идеальный вариант — жалюзи из дерева. Для их изготовления используются прочные легкие породы древесины. Эти жалюзи экологичны, долговечны, и просты в уходе — для очистки их нужно просто пропылесосить.