Инверторные кондиционеры — достоинства и недостатки



Инверторные кондиционерыС наступлением лета, когда жара делает нашу жизнь невыносимой, в доме или офисе невозможно обойтись без кондиционера. Современные кондиционеры бывают двух типов: обычные и инверторные или инверторная сплит-система. Название инверторные говорит само за себя. Inverto в переводе с латинского — изменяю, так и кондиционеры такого типа могут изменять частоту вращения двигателя компрессора.Принцип работы такого кондиционер заключается в следующем. Блок управления изменяет переменное напряжение в постоянное, а затем постоянное — в переменное, но необходимой частоты. Благодаря этому инверторные кондиционеры могут работать в холодном и теплом режиме, то есть при амплитуде температуры за окном от -15 градусов до +40 и выше.



Рассмотрим положительные стороны инверторных кондиционеров. Прежде всего, инвертор управляет мощностью компрессора в зависимости от температуры воздуха, причем имеет плавную микрорегулировку. В связи с этим не возникает сильного перепада температур и, как следствие, простуды. Во-вторых, инверторная сплит-система потребляет электроэнергии на 30% меньше, чем обычные кондиционеры, так как при достижении нужной температуры система автоматически переходит на меньшую мощность и поддерживает заданный температурный режим, используя меньше электричества. В-третьих, кондиционеры этого типа выходят на заданный режим работы в три раза быстрее, чем их обычные собратья. И, наконец, кондиционеры таких моделей в процессе работы создают меньше шума, что особенно важно при установке кондиционера в спальне или детской.

К недостаткам инверторных кондиционеров можно отнести одно — они стоят на 20-50% дороже обычных. Однако стоит отметить, что в последнее время моделей такого типа на рынке появляется все больше и цены на них быстро снижаются. Также к недостаткам можно отнести то, что такие сплит-системы чувствительны к перепадам напряжения в сети. Но модели последних образцов, путем усовершенствования электронной начинки, избавлены от этого и не реагируют на скачки напряжения в сети.