Подготовка к укладке плитки



Подготовка к укладке плиткиПри большом желании можно освоить многие виды строительных работ, самостоятельно заниматься ремонтом своего дома и сэкономить значительную сумму. Терпение и старание в результате подарят новый облик дома, что станет подарком для всей семьи. Укладка плитки – трудный процесс, но при наличии необходимого инструмента и хорошей консультации опытных специалистов и эта работа может быть освоена.

Новые профессиональные знания – это залог того, что в любой ситуации можно будет найти возможность заработать. Предлагаемая агентствами работа в Киеве часто связана со стройками, с ремонтом и наличие хорошего опыта в данной области является гарантией трудоустройства.

Перед укладкой напольной или облицовочной керамической плитки следует основательно подготовиться – произвести точные замеры площадей работы и, исходя из полученных данных, высчитать необходимый объем строительного материала. Расчет производится с учетом неполных плиток, которые обычно укладываются возле стен и в углах, а также размеров самой плитки. Следует также определиться, как будет укладываться плитка, а способов есть несколько (диагональный, шов в шов и другие).



Следующий этап – подготовка поверхностей. С помощью уровня и отвеса проверяется ровность стен и пола, максимально допустимое отклонение – 2 миллиметра на 1 метр длины. Поверхности необходимо очистить от грязи, пятен и выровнять. Окрашенные стены очищаются от краски, также снимаются обои. Покрытый линолеумом или плитами ПВХ пол также освобождается от данных материалов.

За определенное время до начала облицовочных работ плитку следует замочить в воде.

Если данным материалом облицовывается и стены и пол, работу начинают с пола. При укладке плитки на поверхность стены ей уже будет на что опираться.

Процесс облицовки плиткой пола зависит от вида укладки. Если материал будет ложиться по диагонали, сначала намечают фриз. При прямом способе нужно правильно выбрать место самого первого ряда.

При облицовке стен работа проводится в первую очередь с самой видной, центральной стеной.

Для укладки материала и на пол, и на стены используются маячные плитки, которые очень тщательно выравниваются и по горизонтали, и по вертикали. Такие элементы могут устанавливаться на алебастре, который потом счищается и заменяется клеевым раствором. Маячные плитки нужны для контроля над уровнем поверхности.