Как построить беседку своими руками



Как построить беседку своими рукамиБеседка — не что иное, как место для отдыха, общения, проведения семейных праздников и дружеских встреч. Беседка на даче или возле частного дома обязательно должна присутствовать. Те, у кого ее нет, начинают завидовать счастливым владельцам. Зависть с одной стороны обоснована, такие строения, очень гармонично вписываются в пейзаж дома или дачи, но покупка готовой беседки не всегда рассчитана семейным бюджетом, поэтому приходится выдумывать, как построить беседку своими руками.

Самый простой вариант и материал строительства, это дерево. Как построить беседку своими руками из дерева и с наименьшими затратами? Прежде всего, вам надо нарисовать на листе бумаги то, как вы хотите видеть свое творение. Исходя из рисунка или чертежа, потребуется расчет материала, в данном случае, нам потребуется брус 100х100 мм — стойки, 150х40 мм — полы, стропила, перила и т. д., тес 150х25 мм или 100х25 мм — на крышу. Материал желательно брать строганный, но при невозможности, можно и пиленый. Если не хватает опыта, то первый опыт строительства был с похода к соседу, владельцу неплохой, на мой взгляд беседки. У него же узнал приблизительное количество материала и какой потребуется инструмент и крепеж.



Инструмент использовался ручной, но если у вас есть электроинструмент, это только на пользу, так как вы сильно облегчите и ускорите возведение строения. Для крепежа, рекомендую саморезы 4х70 и 4,5-5х90, гвоздей минимум. Перед строительством, чтобы избежать гниения древесины, плесени и повреждение древоточцами, обязательно обработайте все деревянные поверхности антисептиком типа «сенеж».

Крышу покрываем любым, доступным материалом, рекомендую полимерным, но при возможности и для эстетики лучше кровельным оцинкованным железом или металочерепицей. для усиления балок(стропил) потребуются перфорированные стальные уголки. Строительство заняло не так уж много времени, но чувство удовлетворения собственным трудом и готовым изделием наполняет меня по сей день. Теперь ко мне приходят соседи и знакомые, чтобы узнать, как построить беседку и что для этого нужно.

Теперь у меня на даче беседка построенная своими руками и учитывая ошибки соседа, у которого я консультировался, она даже лучше чем соседская. Поэтому, строительство на даче приносит моральное, эстетическое и материальное удовлетворение. После строительства при подсчете капиталовложений, выяснилось, что бюджет семьи не сильно пострадал, если учитывать покупку готовой беседки у производителей подобной продукции. Стоимость продукции данных фирм иногда колеблется в достаточно приемлемых ценах, но почувствовать себя настоящим человеком и мужчиной, можно только после того, как сделал что нибудь сам.

Статья предоставлена: http://www.stroitelstvosovety.ru/