Облицовка стальных дверей. Обзор



Облицовка стальных дверей

Конечно, сталь ассоциируется с брутальностью и массивностью материала и, кажется, что стальные двери совсем лишена эстетики. Но все эти устоявшиеся убеждения можно поломать, если применить фантазию, и задекорировать стальную дверь облицовкой. Это может быть винилискожа, порошковая окраска, или панели МДФ, и не забудьте про массив дерева.

Декорирование двери из стали — это не только эстетика, это и ещё и звукоизоляция, теплосбережение, не говоря уже о легкости смены дизайна. По этим параметрам можно провести сравнительный анализ для различных вариантов декорирования. Не забудем и о цене.

Виды отделочных материалов для облицовки стальной двери:

— облицовки для наружной стороны;

— облицовки для внутренней стороны;

— обработка торцов створок;

— отделка внутренней части рамы;

— отделка наружной части рамы.

 

ВИНИЛИСКОЖА

Это очень знакомый материал, не правда ли. Он пригоден для декора стальных дверей с обеих сторон, а также пригоден для торцов створки. Некоторые оклеивает винилискожей даже раму.

Но не стоит забывать, что ее качество, как и внешний вид, может быть различным. Для обшивки стальных дверей подходит галантерейная кожа. Она эластичная, прочная и с поливинилхлоридным покрытием, с выполненным тиснением или печатью. Данная кожа имеет все гигиенические свойства, и отвечает всем характеристикам при высоком коэффициенте устойчивости к износу и морозу.

Список российских производителей весьма разнообразен, из зарубежных отличилась Польша.

Это один из самых дешевых видов облицовки, но, к сожалению, вандалы её тоже оценили.

 

Панель «ЭКОНОМ-КЛАССА»

Здесь довольно обширный выбор. Можно отметить панели, изготовленные из МДФ.

Эти, часто применяемые панели, изготовлены на основе:

— тонкого ламината, с фиксированной гаммой цветов;

— тонкого МДФ, с покрытием из пленки;



— тонкого МДФ, с покрытием из искусственного шпона.

К достоинству таких панелей можно отнести невысокую цену, это, пожалуй, всё. Остальное — сплошь недостатки: непригодность в монтаже на входные двери, плохая изоляция как тепла, так и звука, ограниченная гамма цветов.

 

ПЛАСТИК и ФАНЕРА на стальных дверях

На панели, на основе которых использована влагостойкая фанера, на неё можно нанести любой рисунок, а затем покрыть влагостойким лаком.

Пластик считается современным отделочным материалом, и панели из него — новый вид исполнения облицовки. Они могут легко вписаться в любой дизайнерский интерьер. Из достоинств: твердость и практичность поверхности, которая не реагирует на воздействие химических реактивов.

 

Панели на основе МДФ

Это плита, изготовленная из древесных волокон. Новая техническая разработка. Изготавливаются МДФ методом прессования. МДФ не гигроскопична, но использование стойкого лака не помешает. Монтаж таких плит на входные дверные блоки, не рекомендуется. Для изготовления подобных панелей используется древесноволокнистые плиты от 6 мм до 16 мм в ширину. Толстая МДФ позволяет декорировать панели объемными рисунками, и способны улучшить параметры, как звуковой, так и теплоизоляции.

МДФ панели производятся ламинированными, шпонированными и крашеными. Имеют гладкий вид и иногда рисунок. Панели из шпона изготавливаться с раскладками, и имитируют филенки. При использовании ценных пород, смотрятся очень красиво, но цена этого варианта не всем окажется по карману.

Панели из дерева: дуб, бук, красное дерево, вишня и сосна. Такие панели прекрасно смотрятся, легко тонируются, долго служат, и обладают прекрасными тепло и шумоизолирующими качествами.

 

Порошковая окраска

Порошковые краски, это новый вид лакокрасочных материалов с превосходными качествами:

— безотходность при производстве;

— экономичность и простота при использовании;

— повышенная огнеустойчивость;

— улучшенные качества при эксплуатации, по сравнению с жидкими красами;

— экологические чистые.

Из минусов, мы бы не советовали применять шпатлевку перед окраской.