Отопительные котлы для бытового применения



Отопительные котлы для бытового примененияОтопительное оборудование классифицируют по ряду особенностей, таких как виды используемого топлива, способы размещения установки и тепловая мощность. Обычно напольные отопительные котлы являются более мощными, поэтому отлично справляются с отапливанием больших помещений, как бытовых, так и производственных. Настенные котлы меньше по размерам и тепловой мощности, оттого их намного чаще используют для бытовых целей. В зависимости от перечня доступного топлива выбирают самый экономичный вариант отопительной системы, чтобы поставки топлива не представляли особой проблемы, при этом обеспечивая доступный уровень расходов на энергоноситель и поддержку функционирования системы.



Если мощность электрических коммуникаций и стоимость за кВт энергии позволяют выбрать в качестве отопительной установки электрический котел, можно смело покупать такую систему. Однако оплата ежемесячных расходов на электроэнергию может стать довольно затратной статьей расходов. Для экономии можно приобрести универсальный или комбинированный вариант системы отопления, чтобы заменять дорогое топливо на более дешевое при малейшей возможности. Например, оптимальным решением является использование электричества для поддержки необходимой температуры в помещении, которое было предварительно прогрето на более дешевом топливе.

Электрические котлы состоят из теплообменника в виде бака с электронагревательными элементами, регулирует процесс отопления блок управления. Тепловая мощность отопительной установки зависит от размеров отапливаемого помещения, также на расход энергии может повлиять теплоизоляция дома и наличие двойных стеклопакетов. Оптимизация отопления, которую осуществляют выносные программаторы, позволяет сэкономить за счет рационального расходования энергии. Датчики температуры размещаются в каждом помещении и на улице, блок управления анализирует данные и распределяет энергию в зависимости от заданной температуры. Например, для спальни можно обозначить более низкую температуру обогрева, на кухне существуют дополнительные источники обогрева.