Как выбрать настольную лампу?



В настоящее время магазины просто ломятся от изобилия настольных ламп, которые являются не только функциональными, но так же могут прекрасно дополнить любой интерьер и стать неотъемлемой его частью. Когда мы задумываемся про освещение дома, в основном представляем себе первоначально классические люстры, светильники, бра, торшеры. Всем нам кажется, что главным является — выбрать такой светильник, чтобы он не выпадал из общего интерьера, а отлично вписывались в стиль и, естественно, выполнял свою главную функцию, то есть давал свет. Но благодаря техническому прогрессу, который не может стоять на одном месте, освещение дома, в настоящее время можно назвать искусством.

Роскошные люстры — отличное решение для необычного, персонального светового оформления, как жилых так и рабочих помещений. Декоративно украшенные и офисные торшеры, которые имеют один или несколько плафонов, прекрасно впишутся в детские комнаты, офисы, гостиные и смогут удовлетворить практически любые вкусы и требования. На сегодняшний день настольные лампы для современного интерьера бывают: галогенные, люминесцентные и с лампой накаливания. Настенно-потолочные светильники с галогенным светом смогут придать максимум света всем красивым предметам, которые находятся в помещении. Относительно зеркальных светильников спотов, они превосходно подойдут для акцентного освещения, и благодаря им вы избежите слепящего эффекта. Неповторимая конструкция и новый, прекрасный дизайн — это и есть основные отличительные качества настенно-потолочных светильников. Разнообразные по дизайну, расцветке и используемого материала бра, отлично подойдут к любому архитектурному и световому интерьеру помещения. Светильники для ванной смогут придать ей красоту и восхищение. Благодаря матовому стеклу обеспечивается мягкий рассеянный свет. Так же вы можете порадовать своего ребенка броским и эффектным светильником! Яркий цветок, веселый зверек или красивая машинка найдут свое место в детской комнате.



Перед тем, как купить настольную лампу, не забудьте о том, что неправильно выбранное освещение для вашего рабочего места может привести к снижению работоспособности, утомляемости, а в дальнейшем – к заболеванию глаз. Из-за этого , чем больше имеется регулировок, тем будет лучше для вашего здоровья.

Врачи специалисты рекомендуют, чтобы свет от светильника имел мощность – не более 60 Ватт. Необходимо помнить, что белая бумага выступает в роли отражателя света, и если у светильника будет слишком большая мощность, то глаза очень сильно будут уставать. Специалисты советуют, чтобы рабочее освещение давало не прямой, а рассеянный свет. Поэтому, при выборе настольной лампы нужно отдавать предпочтение не цилиндрическим абажуром, а круглым или коническим, чтобы в составе лучей, которые падают на стол, преобладали не прямые, а все же отраженные от внутренней поверхности абажура.

Конечно при выборе светильника для вашего дома вы можете просто пробежаться по магазинам и купить ту, которая вам понравилась. Но лучше всего обратиться за помощью к профессиональным дизайнерам, которые помогут найти все достоинства каждой комнаты, сделав необходимые световые акценты в интерьере.