Преимущества тротуарной плитки



Тротуарная плиткаБордюры, тротуарная плитка — в 21 веке каждый из нас привык к этим обыденным вещам, проходя по которым ежедневно, мы не придаем этому значения. Например, тротуарная плитка впервые стала использоваться в России только в 90-х годах. Она стала новым звеном в строительной сфере и представляла собой абсолютно свежий аналог тем материалам, которые существовали и использовались в то время. Благодаря этой особенности, а также беря во внимание такие преимущества плитки, как: простота укладки, длительное время эксплуатации и, конечно же, замечательный внешний вид, она за весьма короткий отрезок времени завоевала рынок и спрос на нее резко повысился.

Производство блоков, бордюров, плитки не стоит на месте, и регулярно появляются новые дизайнерские идеи, воплощая которые в жизнь, вы сможете обустроить нужные вам территории не только ровной площадкой, но и придать ей очень изысканный внешний вид.



С развитием дорог возникла необходимость в их качестве, что позволило бы передвигаться по ним, не смотря на время года или климатические условия. Так и возникли каменные дороги. К сожалению не все страны мира обладали запасом камня, необходимым для его использования в этой сфере стройиндустрии. Поэтому пришлось искать некий заменитель. Тротуарная плитка – это высококачественный керамический камень, различных форм, размеров и цветов. Благодаря этому сегодня придумано множество способов ее укладки. Плитка стала достойной заменой асфальту, и теперь, когда перед владельцами дачных участков или загородных домов стоит вопрос о выборе материала для подъездной дорожки, именно она будет находиться на первом месте. Огромным плюсом является также свойство плитки не скапливать на себе влагу, иными словами, на плитке не остаются лужи воды – она проникает в микротрещины между тротуарными плитками и впитывается в грунт. В то же время сорняки и трава не могут прорости сквозь нее. Тротуарная плитка очень устойчива к всевозможным повреждениям, образование естественных дефектов, в отличие от асфальта, также не является свойством плитки – она способна прослужить в среднем 30 и более лет, не теряя при этом цвет и форму. Тротуарная плитка – яркий пример развития технологий в сфере строительства, ведь ее укладка не требует специальной массивной техники, необходимо лишь доставить плитку в место, указанное заказчиком для выполнения роботы.

Ярким дополнением к отделочной плитке является дорожный бордюр. Здесь не приходится говорить о таком разнообразии, но оно и не нужно. На рынке строительных материалов представлены бордюры различных цветов, что позволяет создать эстетическую связь между бордюром и плиткой, а это уже немало важно.