Рациональное использование площади под лестницей



использование площади од лестницейКреативный и творческий подход к обустройству и планировке дома позволит рационально и интересно использовать даже ту площадь, которая обычно остается не задействованной. Например, площадь под лестницей. Еще во время строительных работ, планируя внутренний интерьер, можно продумать, как эффективнее распорядится метрами под лестницей. В результате обстановка комнаты будет более свободной, менее загруженной. Площадь под лестницей можно назначить для устройства гардеробной или кладовой, и даже уголка отдыха.

Под лестницей можно поставить небольшой комфортный диванчик, торшер или повесить настенное бра. Такой уединенный уголок пригласит на душевный разговор или будет использоваться для спокойного чтения, размышления. Чтобы не отвлекаться, даже гороскопы читаем тут, или о чем-то мечтаем.



Данное пространство обладает постоянной влажностью и постоянной температурой, поэтому помещения (гардеробная, кладовая) также будут иметь подходящие для хранения показатели. В этом уголке не устанавливаются отопительные приборы, и продукты, хранящиеся в кладовой, будут долго находиться в свежем виде. Также сухой воздух и комфортная температура нужна для хранения одежды, обуви. В обустроенной под лестницей гардеробной все вещи найдут самые наилучшие условия для хранения. Продуманная конструкция гардеробной позволит рационально использовать все пространство. Ведь вешалки нужны и для длинной одежды, например, пальто, и для небольших вещей, коробок с обувью. При желании для удобства можно сделать внутри освещение, а для наружной облицовки конструкции использовать зеркало.

Построив по индивидуальному проекту стеллаж, можно использовать пространство под лестницей для небольшой домашней мастерской. Для работы устанавливается компактный откидной столик. Домашняя мастерская также должна быть сделана из красивых материалов, чтобы не нарушать дизайн интерьера помещения. Стеллаж желательно сделать закрытым, а также проследить, чтобы инструмент не могли взять без разрешения дети, это может быть опасно.

Под лестницей можно поместить спортивный инвентарь или рыболовные снасти. Главное, чтобы все предметы имели свое место, были расставлены аккуратно. Если лестница находится в прихожей, именно под ней можно установить вешалку и шкафчики, полочки для обуви.