Снег на крыше — как решить проблему?



Снег на крышеСнег на крыше — это может быть и красиво, но приводит к большим проблемам, особенно во время таяния. Поэтому владельцы загородных домов, коттеджей, дач стараются избавить кровлю от нагрузки веса снега и протекания из-за большого количества влаги. Если раньше для этой цели использовалась только лопата, и проведение снегоочистительных работ на крыше было небезопасно, то сейчас производители предлагают эффектные системы, предотвращающие налипание снега на плоскости кровли, обледенение и резкое таяние.

Конструкция кровли, даже при установке снегозащитного оборудования, должна быть очень прочной, рассчитанной на определенный объем снега или дождевой воды. Помимо прочных кровельных материалов рекомендуется купить водосток надежной и грамотно сконструированной конструкции. Хороший водосток защитит от намокания стены дома, прилегающую непосредственно к зданию территорию, фундамент. Водосток нужно также прочно устанавливать в конструкции крыши.



Установленные системы антиоблединения не обязательно должны прогревать всю крышу. Они могут создавать нужную температуру только на определенных участках, там, где возможно из-за льда и снега нарушение целостности конструкции. В зависимости от вида крыши (плоская она или скатная) подбирается и модель оборудования. Если крыша имеет плоскую поверхность, прогреваться обязательно должны наружные водостоки и внутренние, поверхность возле них.

Скатная крыша имеет несколько другой принцип обогрева. Так как под такой кровлей часто обустраивается мансарда, ее окна должны обогреваться тоже (помимо водосточных труб). Кабель укладывается и возле водосборных лотков.

Система антиоблединения включает в свою конструкцию нагревательный кабель и по своему принципу работы похожа на «теплый пол». К нагревательному кабелю подключены подводящие провода, блок автоматики. К блоку присоединяется датчик, показывающий температуру. Можно установить и систему, которая управляется вручную. Но автоматика более удобна и чувствительна, она включает оборудование только в случае необходимости. Таким образом, автоматически управляемое оборудование для обогрева крыши более экономически выгодно.

Систему устанавливают специалисты, можно монтировать и самостоятельно, строго соблюдая инструкцию. При проведении монтажа самое главное – не повредить целостность кровельной конструкции.