Самостоятельный ремонт ванной комнаты



ремонт ванной комнатыДля многих не понятно желание владельца квартиры самому провести в ней ремонт, потратив много сил, много времени и часто выполняя переделку того или иного этапа. Очень зря это связывают с желанием сэкономить на оплате труда квалифицированных специалистов, скорее человеком движет желание вложить душу в облик своего дома, сделать все по своему усмотрению. Ведь от заботы о своем доме можно получать настоящее удовольствие.

Современные строительные материалы, конструкции, изделия и оборудование намного облегчают проведение даже очень сложных работ. К материалам дается подробная инструкция, многие из них достаточно усовершенствованы по своим эксплуатационным свойствам и способу применения. Много полезной информации подарит и строительный сайт. На таком сайте можно изучить поэтапное проведение каждого вида ремонтных работ, освоить уроки мастерства и почерпнуть много интересных идей. Строительный сайт обычно предоставляет самую новую и актуальную информацию.

Самостоятельный ремонт ванной комнаты начинается с постановки задач. В зависимости от вида ремонта, можно только обновить сантехнику или побелить потолок, покрасить трубы. А можно произвести масштабную перепланировку и замену всех элементов интерьера, облицовки стен и покрытия пола, потолка. Такой капитальный ремонт требует более тщательной подготовки.



Для отделки пола обычно выбирается кафельная плитка, прочный и долговечный материал, не боящийся влаги. Укладывать плитку можно научиться очень быстро, главное иметь нужный инструмент для контроля уровня поверхности, для резки плитки и соблюдать инструкцию на упаковке клеящего раствора.

Перед отделкой стен нужно провести, при необходимости, дробление поверхности для электропроводки, для установки водопроводных и отопительных труб. Проведение электромонтажных работ выполняется с особенной осторожностью. Отделочным материалом для отделки стен ванной комнаты может быть также кафельная плитка, вагонка, натуральный или искусственный камень. При самостоятельном ремонте лучше остановиться на плитке.

Следует связать проведение отделочных работ с созданием интересного и стильного интерьера, ведь именно дизайнерский проект повлияет на выбор оттенка и размера плитки, способа ее укладки.

При проведении ремонта потолка выбор следует останавливать на влагоустойчивых материалах. Оттенок потолочного покрытия должен расширять пространство, увеличивать высоту, поскольку обычно помещение ванной комнаты не может похвастаться большими параметрами.