Интерьер комнаты с черным цветом



Интерьер комнаты с черным цветомКак сделать свой дом или квартиру необычной? Многие задумывались не раз. Можно покрасить свои комнаты в разные цвета (например, зал – белый, спальня – розовый, кухня желтый). Цвет в интерьерах несут в себе оттенки настроения и даже можно почувствовать тепло или холод, тоску или радость. Так, например, белый – радость, розовый – комфорт и интимность, голубой – холод, желтый – аппетитность. Но видели ли вы комнату покрашенную в черный цвет?

На мой взгляд, черный цвет – это загадочный цвет. Если правильно подобрать игру света и тени, то комната будет необычной. Ведь можно создать такую игру цвета и света, что она будет вызывать любопытство. Черный цвет так же может вызывать притяжение к себе или отпугивание.

Если оформить правильно спальную комнату светоигрой и подобрать оттенки черного цвета, то будет ощущение отдыха в этой комнате, сон будет более крепким. Черный цвет затягивает в себя, ведь этот цвет ассоциируется со спокойствием и тишиной, знаменует какое то окончание.

Есть конечно же и негативные факторы черного цвета в комнате. Так, черный цвет ассоциируется со смертью, подавленностью. В диких районах Африки люди связывают черный цвет с сезоном дождей, с загадочными чувствами. И даже в жертву приносят черное животное.



Люди одевающие черную одежду показывают то, что в жизни у них чего то не хватает, чего то очень важного. Такие люди как бы закрываются черным цветом. Его выбирают, когда от вас отворачиваются другие люди или же наступает депрессивное состояние.

Положительные же качества выражены мужественной характеристикой, серьезностью намерений, целенаправленное применение силы, способностью заглянуть вперед. Представьте на мгновение мужчину одетого в черный костюм и черные туфли и женщину в длинном черном шелковом бальном платье. Представили? А теперь сравним их с людьми, которые одеты разноцветно (рубашка разноцветная, платье разного цвета).

Все же, у многих народов часто черный цвет ассоциируется с чем то плохим – горе, смерть, чума, болезни… Поэтому в интерьерах хорошо сочетать черный с белым цветами, правильно подобрать свет и тени, типы осветительных приборов, место положение этих осветительных приборов (на потолке или на стене, высоко или низко, направление падающего света…).

Так же черным цветом хорошо делать окаймовки для выделения других цветов, что придаст четкие границы между цветами. Особенно яркими становятся различные цвета на фоне черного, комбинация белый – черный придаст комнате некую загадочность, игривость, а вот добавление рефлекторного покрытия на черный и белый цвет придаст комнатам яркость.