Стиль модерн



Стиль модерн

Модерн это стиль конца девятнадцатого – начала двадцатого века. Этот стиль ввел в дизайн интерьера до этого момента не применявшиеся декоративные элементы. Именно декоративным элементам в первую очередь отдается предпочтение перед конструктивными элементами. Во Франции этот стиль назывался ар нуво, в Германии – юнгендстиль, в Италии имел название – либерти, а уже непосредственно в нашей стране и Англии – модерн.

В отделке основное внимание уделяют стилизованному узору и гибким, как бы текучим формам. Главный лозунг этого дизайнерского стиля – «назад к природе». Для него характерна очень сложная система орнамента, в основе которого – сильно стилизованные растения, цветы, животные, птицы. Символ этого стиля немного неординарная форма цветка под названием цикломена. Для «нового» модерна характерен отказ от старых стилей и поиск новых решений и материалов. Основные материалы, которые применяются в «новом» модерне это железо, стекло, железобетон.



Другими характерными чертами являются свободная планировка, огромные оконные проемы. Дизайнер, который работает над интерьером по данному стилю применять всевозможные способы импровизации – это и причудливо выгибающиеся линии с некоторой склонностью к ассиметричности. Стены помещения обычно красочные, зачастую при декорации используется плоско рельефная гипсовая пластика.

Архитекторы в одном своем творении соединяли в сказочном единении пластику, живопись, архитектуру, декоративные и прикладные исскуства. В этом стиле, наверное, впервые вводится функциональное разграничение по зонам.

Кстати для выполнения сложных архитектурных строений очень удобно использовать кран мостовой, который серьезно облегчит вам подъем и монтаж больших строительных элементов.

Форма дверей, окон, лестниц разнообразна до абсолютной бесконечности. Также для отделки помещения в стиле «модерн» используется керамическая облицовка, оконные флористические витражи.

Самый простой способ создания в вашем интерьере стиля модерн – это выделить стилевые акценты. Можно поклеить стены обоями, которые имеют тканевую фактуру, и дополнить их бордюром из цветов. Также щедро расставить в помещении зеркала в деревянных рамах ручной работы. Люстры и бра необходимо подбирать с немного тусклым светом. Плафоны можно сделать из матового стекла или ткани.

Если вы решили обустроить свою спальню в этом красивом и изящном стиле, то можно использовать ночники прихотливо изогнутых форм, также можно все помещение задрапировать тканями.