Стекло в отделке стен: интересная альтернатива керамической плитке



Стекло

Во всех городах России жилищное строительство на подъеме. Новая типовая застройка не имеет ничего общего с теми тоскливыми панельными домами с минимумом удобств, к которым мы привыкли в советское время. Интенсивное строительство в Иваново позволяет людям покупать новые комфортабельные квартиры. Многим при этом хочется реализовать в квартире свежие дизайнерские идеи, чтобы уйти от стандарта. Одной из таких интересных идей является отделка стен стеклом как альтернатива керамической плитке.

Возьмем, например, отделку рабочей зоны кухни. Здесь стекло подойдет идеально: оно не боится влаги, жира, других загрязнений и легко чистится благодаря своей гладкости. Стеклянная стена прекрасно будет смотреться в кухне, объединенной со столовой: в отличие от керамической плитки, которая все-таки имеет «кухонный» вид, стекло обеспечит единство стиля. Самый простой вариант – так называемое флоат-стекло зеленоватого оттенка. Оно имеет хорошее качество, но подходит не ко всякому интерьеру. Интересно выглядит стекло матовое или обработанное пескоструйной машиной (оно крепится обработанной стороной к стене, чтобы обеспечить удобство уборки).



Что касается оформления, то варианты здесь разные. Стекло может быть сразу окрашено в нужный вам цвет. Очень интересно подложить под него фотографию (например, черно-белую в полный размер для современного минималистского интерьера) или обои. Обои можно выбрать любого качества, даже самые дешевые, главное, чтобы на них был интересный рисунок, который по цвету и рисунку будет гармонировать с общим убранством кухни или кузни-столовой.

Крепить стекло к стене можно разными способами: на направляющих, с помощью бесцветного клея или на винтах (дистанционный крепеж). Последний вариант требует обязательно высокопрочного стекла, например, закаленного или многослойного. Такие стекла даже при разбивании не разлетятся на острые кусочки. При дистанционном крепеже под стеклом можно разместить подсветку. Важная деталь: при заказе стекла нужно заранее предусмотреть отверстия для крепежа, а также под розетки или настенный смеситель.