Наливные полы



наливные полыУверенно стоять на ногах можно лишь в том случае, если уверен, на чем ты, собственно, стоишь. Одно дело, собственная квартира, где напольное покрытие играет далеко не последнюю роль в создании целостного интерьера, комфорта и уюта, другое – офис, где все должно выглядеть презентабельно и подчеркивать представительность компании.… В зависимости от целевого назначения помещения выбирается и напольное покрытие. Если речь идет о промышленном сооружении или общественном здании, напольное покрытие должно быть прочным, устойчивым к механическим воздействиям, надежными и долговечными, но так же соответствовать эстетическим требованиям. В этом кратком обзоре речь будет идти про свойства наливных полов, их виды и характерные особенности.



Давно зарекомендовавшие себя на европейском рынке, наливные полы являются, пожалуй, оптимальным решением пола для промышленных предприятий. В состав таких полов входит смесь цемента с песком и полимерные добавки (пластификаторы), а сами они представляют нанесенное на основание из бетона полимерное покрытие. Таким полам совершенно не страшна повышенная влажность, перепады температуры, химические и механические повреждения, характерна износостойкость и высокая сопротивляемость скольжению. В зависимости от целевого назначения, полимерные наливные полы делятся на два вида – декоративные и промышленные. Первые используются для покрытия больших промышленных площадей в производственных и технических помещениях, вторые – для ресторанов, жилых домов, разнообразных клубах и других общественных постройках. При желании, полимерные наливные полы легко комбинируются с другими многочисленными видами напольных покрытий – плиткой, ламинатом, паркетной доской.

Говоря о наливных полах, можно выделить четыре вида – метилметакрилатные (в состав которых входят метилметакриловые смолы), эпоксидные ( на основе эпоксидных смол), полиуретановые (полиуретановая основа) и цементно-акриловые ( на основе «жидкого компонента» и сухой строительной смеси). Каждый из этих видов имеет свое предназначение в связи со своими особенностями. Так, для производственных помещений больше всего подходят метилметакрилатные, эпоксидные и цементно-акриловые полы, а полиуретановые наиболее охотно используются в жилых постройках благодаря своему привлекательному виду и разнообразию расцветки.

Таким образом, если вам нужен простой и удобный пол, который будет доставлять вам минимум забот, ваш выбор – наливной пол.