Светильники и их виды



Светильники и их виды

Искусственное освещение применяют не только для придания интерьеру своеобразного настроения, но и для формирования самого пространства.

По назначению светильники делятся на 6 групп для создания какого-либо вида освещения: местного, общего, декоративного, комбинированного, экспозиционного и ориентирующего. По способу установки: потолочные, настенные, встраиваемые (в подвесные потолки), подвесные (на подвесах к потолку), настольные и напольные. От того, каким образом в пространстве распределяется световой поток, сильно зависит способность человека различать мелкие детали. Светораспределение оценивают при помощи кривой силы света (КСС). Чем больше КСС похожа на овал, тем кривая считается уже и тем освещенность в центре пятна света лучше. Это самая важная характеристика источника света.

Светильники с узкой КСС лучше всего использовать в помещениях с высокими потолками. Такие светильники обладают направленностью, высокой контрастность, экономичностью, резкими тенями. Преимущественно они освещают горизонтальные поверхности.



Светильники со средней КСС применяют для придания общему освещению мягких световых переходов, достаточной насыщенности светом умеренной контрастности и сбалансированного распределения яркости.

Соответственно, светильники с широкой КСС лучше всего подойдут для создания общего освещения в помещении с низкими потолками. Они обеспечивают хорошую освещенность наклонных и вертикальных поверхностей и равномерное распределение света.

При покупке светильника поинтересуйтесь, куда он будет направлять свет, потому как от направления светового потока зависят светотеневые контрасты. Выделяют светильники прямого света (когда весь поток света направлен вниз), рассеянного света (поток, направленный вниз, равен потоку, направленному вверх) и отраженного света (весь поток направлен вверх).

Светильники прямого света подойдут помещениям с невысокими потолками. Обычно, это потолочные или встроенные в потолок светильники. Эти светильники идеально подходят для создания местного освещения, скажем, при чтении и при подсветке скульптур, картин и т.д.

Светильники рассеянного света обладают самым высоким КПД.

При выборе светильника необходимо учитывать, что не все светильники одинаково хорошо решают поставленную вами задачу, поэтому лучше воспользоваться помощью специалиста.