Виды бытовых кондиционеров, их особенности и преимущества



кондиционирование воздухаСейчас, когда люди постепенно начинают предъявлять все более высокие требования к условиям своей жизни, кондиционирование воздуха становится все более актуальным. Во время сильной жары решить вопрос открыванием форточек и устройством сквозняка не удастся. Да и старый вентилятор не решает проблемы. Пора подумать о кондиционере!

Вопреки расхожему мнению, функции кондиционирующей системы не ограничиваются обеспечением комфортной температуры в жару. Она предназначена для поддержания оптимальных условий в помещении также в части влажности, часто осуществляет обогрев и ионизацию воздуха. Правда, бытовой кондиционер устойчиво работает все-таки при положительных температурах, и заменить собой систему отопления не сможет.

Рассмотрим коротко самые распространенные виды бытовых кондиционеров.



Сплит-системы, состоящие из внутреннего и внешнего блоков. В зависимости от места крепления внутреннего блока системы делятся на настенные и напольно-потолочные. Сплит-системы имеют привлекательный внешний вид внутренних блоков, хорошо вписывающийся в любой дизайн, низкий уровень шума и невысокий уровень энергопотребления. Оснащены пультом дистанционного управления.

Мультисплит-система – разновидность сплит-системы, которая имеет несколько внутренних блоков и один наружный большой мощности. Такая система может применяться в многокомнатной квартире или доме и заменить собой несколько кондиционеров.

Другой тип кондиционера – мобильный. Это моноблок, который предназначен для быстрого обеспечения комфортной температуры, не прибегая для этого к монтажным работам. Такие кондиционеры оснащены роликами, с помощью которых их можно легко перемещать из комнаты в комнату. Недостатками мобильных кондиционеров являются довольно крупные габариты и высокий уровень шума.

Наконец, самый старый тип кондиционеров – оконный блок. Преимущество такой системы в низкой цене. С других точек зрения оконный кондиционер проигрывает современным сплит-системам: он закрывает часть оконного проема, что не совсем эстетично выглядит, довольно сильно шумит, неэффективно регулирует направление воздушного потока.