Быстровозводимые ангары-коровники



Быстровозводимые ангары-коровникиКак открыть коровник без значительной потери времени и недорого? Быстровозводимые ангары-коровники обойдутся в 3-5 раз дешевле, нежели строительство капитальных зданий и окупятся намного быстрее. Сроки строительства быстровозводимого ангара-коровника укладываются в 1-2 месяца.

Коровник можно построить по бескаркасной технологии, но в таком ангаре нельзя прорубить окна, а животным нужна хорошая система освещения и вентиляции. Поэтому бескаркасная технология строительства – не самый лучший вариант, ангар-коровник должен быть каркасным.

Коровники бывают: утепленные и холодные, то есть с уличной температурой.

К примеру, телята превосходно чувствуют себя в холодном ангаре, быстро прибавляют в весе, не страдают от болезней копыт (так как при холодной температуре риск развития болезнетворных микробов значительно меньше).



В России обычно ангары-коровники утепляют. Хотя в некоторых теплых регионах с сухим климатом допускается и холодное содержание.

В регионах с суровым и умеренным климатом (то есть почти на всей территории России) ангары-коровники должны быть обязательно утепленными.

За счет естественной вентиляции помещения и хорошей изоляции достигается идеальный микроклимат в ангаре. Для поддержания оптимального микроклимата, обеспечения комфорта поголовья окна всегда должны быть открыты. Это объясняется тем, что теплые стены и направленные потоки свежего воздуха не приведут к переохлаждению коров.

Если численность животных превышает 30 голов, то необходима установка искусственной вентиляции.

Ангары-коровники могут быть нескольких видов: для беспривязного содержания, с низким расположением, для быков, для телят и для молодого скота.

Еще несколько слов о кормушках. Кормушка, желательно, должна быть изготовлена из дубовых и сосновых досок. Перед тем, как приступить к строительству кормушки, доски необходимо обязательно просушить и отшлифовать, чтобы избежать травмы у животных. Животные должны иметь сухую подстилку, для этого целесообразно засыпать пол опилками или измельченной соломой.