Виды ландшафтного дизайна палисадника



ландшафтный дизайн палисадникаВ давние времена окна изб русских выходили, как правило, либо на улицу, либо в огород. Но такое расположение окон было только практичным — чтобы видеть не ворует ли кто и что вообще творится на улице. А вот в Европе издавна подходили к этому вопросу более творчески и хотели больше разнообразить ландшафт и палисадник вокруг дома. Поэтому, естествено, само понятие ландшафтного дизайна зародилось не у нас. Хотя деревенский, то есть рустикальный пейзаж — это все таки наша заслуга.

Палисадник, о чем и пойдет речь,- это часть сада, которая находится перед домом. Он первый предстает перед взором гостей и прохожих, поэтому именно он задает тон ландшафтного дизайна всей вашей частной территории. Стильный ландшафтный дизайн палисадника — это визитная карточка вашего стиля обустройства дома.

Прежде чем начинать разработку палисадника, нужно определится, какие будут его функции. То ли это будет место для спокойного отдыха, то ли въезд для вашего автомобиля или же чудесный, продуманный вход в Ваш дом. Существуют несколько негласных подразделений устройства палисадников.



Первый — это «посмотрите на меня!» Оформление такового потребует намалых затрат. Такие палисадники пышат дороговизной и гламуром, заключающуюся в богатой игре красок, которая будет радовать галаз весь год на пролет. Кроме растений, кустарников и деревьев, такой палисадник просто требует красивых скульптурный композиций.

Второй — классический. Розарий в сочитании с коротко подстриженными клумбами. Обязательный атрибут — арка с вьющимися розами. Такое оформление требует тщательного, продуманого решения.

Третий вариант — историчско-дворянский. Здесь не обойтись без исторических архитектурных решений, узорчатые клумбы, геометрические формы — все это составляющее такого полисадника.

И, наконец, четвертое решение — луг Люксембурга. То есть вересковый сад с можжевельником, кипарисом и вечнозелеными кустарниками валуны.

Сколько бы не была стоимость Вашего дома, ценость его может снизится в зависимости от цен на недвижимость, а вот ценность сада, при профессиональном уходе, будет только возрастать, не смотря ни на что. Ведь красивый ухоженный ландшафт — это нетолько гордость, но отличный способ капиталовложения.