Требования к окнам



Требования к окнамЕще в средневековье, когда стекло было предметом роскоши, его пытались всячески заменить. На сегодняшний день практически каждый человек может позволить себе обустроить свое жилье качественными окнами со стеклом.

Величина окон и их расположение очень важны для создания хорошего климата в помещении. Через них в жилище поступает солнечный свет, они помогают обеспечить оптимальный воздухо- и влагообмен, температурный режим.

Отвечая на вопрос какие окна выбрать необходимо учитывать следующие требования:

1. Окна должны обеспечивать хорошую теплоизоляцию. Так как обычное листовое стекло очень хорошо проводит тепло, его необходимо чем-то дополнять. Для этого можно использовать вторые листы. В настоящий момент существует множество новых изобретений. Чем меньше тепла пропускают стекла, тем лучше качество всего окна, тем меньше от него будет дуть, тем меньше влаги будет конденсироваться на нем.



2.Немаловажна герметичность. Нужно, чтобы приятный ветерок появлялся только по требованию хозяев жилища, а не во время морозов. Окна должны хорошо выдерживать постоянную разницу давления между внутренним и внешним пространством, при этом оставаясь неповрежденным. Кроме того, они не должно пропускать с улицы воду.

3.Необходимо чтобы оконные блоки обеспечивали хорошую шумоизоляцию, чтобы через окна не проходили шумы города, музыка вечеринок и пр. Этот показатель зависит от таких условий: величины воздушного промежутка, толщины стекол и герметичности притвора. Изолировать звуки низкой и средней частоты помогает только толщина стекла. Однако если не герметичны притворы, то из какого материала сделаны створки значения не имеет.

4. Окна должны поддерживать хороший воздухообмен в зданиях. При этом нужно проветривать помещения не лишь для обеспечения свежим воздухом, но и для вывода излишних паров воды — создания нормального режима влажности. Раньше естественную вентиляцию обеспечивали рамы, но с развитием производства они начали полностью изолировать помещение от внешней среды. Теперь для достижения этого специальной системой для проветривания снабжают створки.