Защита деревянных домов от пожара



Защита деревянных домов от пожараДля защиты деревянных конструкций используются огнезащитные составы для древесины. Их разделяют на пропиточные огнезащитные пропитки и огнезащитные покрытия. Современные огнезащитные краски хорошо защищают конструкции от пожара, но портят внешний вид и текстуру древесины. Поэтому краски используются в основном для обработки тех деревянных частей, которые остаются невидимыми. Огнезащитные пропитки для древесины не влияют на ее внешний вид так негативно, поэтому их используют и для тех деталей, которые остаются на виду. Огнезащитные составы по степени устойчивости к вымыванию делятся на следующие категории:

• легковымываемые

• вымываемые

• трудновымываемые

• невымываемые



Несмотря на свою экологичность и красоту, деревянные дома весьма неустойчивы перед огнем, и это является их главным недостатком. Впрочем, стоит отметить, что ущерб от пожара деревянного жилища зачастую бывает меньше, чем в случае с кирпичным или бетонным зданием. Современные строительные материалы при горении выделяют очень много токсинов, которые приводят к гибели людей в задымленных зданиях и к порче вещей. Деревянные конструкции при пожаре токсинов не выделяют, поэтому позволяют людям выбраться на безопасное место.

Антипирены, или вещества, которые препятствуют распространению огня, можно разделить на две группы. Антипирены первой группы препятствуют возникновению пожара, а вещества второй группы не дают огню распространяться.

Кроме того, в деревянных домах необходимо особенно тщательно следить за изоляцией электропроводки. Ведь неисправность проводки и электроприборов является одной из самых распространенных причин возгораний в деревянных зданиях. Открытая проводка на сегодняшний день является малораспространенной и в домостроении практически не применяется. В основном используется закрытая проводка, сокрытая в стенах, потолках и полах. Лучше всего прокладывать проводку в гофрированных огнестойких рукавах. К тому же, в деревянных домах на случай возгорания должна быть предусмотрена система автоматического отключения подачи электричества.