Правила выбора детского дивана



Правила выбора детского диванаДетские диваны имеют ряд существенных отличий от аналогичной мебели для взрослых. Вкусы у родителей и детей совпадают далеко не всегда, но при покупке ориентироваться нужно именно на предпочтения малыша.

Сегодня купить диван в интернет-магазине может каждый, и продукция радует своим разнообразием. Поэтому у родителей нередко возникают трудности с выбором, а ведь мебель в детской комнате должна радовать представителей всех поколений.

Первоочередное внимание при выборе детского дивана обращают на материал обивки. Дети редко когда бывают спокойными и усидчивыми, поэтому нужно позаботиться о том, чтобы мебель не пришлось выбрасывать на помойку через несколько дней после приобретения.

Итак, обивочный материал должен быть устойчивым к загрязнениям разного рода и немарким. Детские диваны обивают как натуральными, так и синтетическими материалами. К первым относятся лен, шелк, шелк, хлопок. Ко вторым, — флок, микрофибра, гобелен и прочие материалы.



Сегодня большой (и полностью заслуженной) популярностью пользуются тефлоновые покрытия. Они очень устойчивы к загрязнениям, и практически любые пятна можно удалит с помощью обычной влажной губки или тряпки.

Специалисты рекомендуют при покупке детского дивана сразу же приобрести несколько сменных чехлов к нему. Благодаря этому интерьер комнаты можно будет менять в считанные минуты, да и стирать их будет проще.

Что касается размеров дивана, то он должен быть просторным, чтобы ребенок чувствовал себя вполне комфортно. Правда, стоит помнить и о том, что в стандартных городских квартирах детские комнаты не слишком большие. Поэтому необходимо искать компромиссный вариант. Этим компромиссом являются раскладывающиеся диваны, которые также называют трансформерами. Такой диван можно быстро разложить и вновь сложить, что позволяет даже в небольшой комнате выделить достаточно места на игровую зону ребенка. При выборе трансформера нужно обращать внимание на количество сгибов дивана: чем их меньше, тем лучше, поскольку в противном случае придется приобретать дополнительные матрасы.