Где установить стиральную машину?



Где установить стиральную машину?Приобретение стиральной машины для ее владельцев очень часто сопровождается вопросом относительно того, где именно ее установить. Далеко не все квартиры могут похвастаться специально отведенными для установки стиральной машины помещениями. Поэтому владельцам приходится включать фантазию и выбирать другие варианты. Ремонт стиральных машин — это один из факторов, которые необходимо учитывать при выборе помещения для установки этой техники. Желательно, чтобы доступ к ней был удобным, чтобы оперативно устранять утечки и прочие поломки, извлекать стиральную машину из ниши и транспортировать ее в сервисный центр.

Итак, в квартирах со стандартной планировкой для установки стиральной машины выбирать можно между кухней, ванной и коридором. Коридор можно сразу исключить из перечня удобных вариантов, поскольку он чересчур узкий, да и подачу воды обеспечивать сложно. Кроме того, сильно возрастает риск затопления соседей в случае поломки.



Многие люди устанавливают стиральную машину на кухне, но делать этого категорически не рекомендуется. В первую очередь, — из-за соображений санитарии и гигиены. Стиральный порошок даже при аккуратной загрузке попадает в небольших количествах в воздух, а оттуда, — на пищу, посуду, столы. Пожалуй, стоит напомнить о том, что попадание даже небольших количеств стирального порошка внутрь организма очень опасно для здоровья. В результате непродуманных действий у хозяев квартиры может развиться аллергия, ухудшиться самочувствие, да и химические отравления не исключены. Так что кухню тоже можно убрать из списка подходящих помещений для установки агрегата.

Таким образом, остается лишь ванная комната. Но и в ней зачастую места очень мало. Но эту проблему частично решают современные узкие модели, которые существенно экономят место. А для семей с небольшим количеством людей приобретать большую стиральную машину просто нецелесообразно.

Для экономии места стиральную машину можно установить под раковиной. Также в этих целях над машиной размещают полотенцесушитель.