Как выбрать качественный ламинат



Как выбрать лучший ламинатЛаминат — это достойная альтернатива дорогостоящему паркету. Ламинат представляет собой декоративный печатный слой, изготовленный на полимерной основе и имитирующий фактуру различных пород дерева — дуб, орех, бук, березу, вяз. На кухне и в коридоре часто используют ламинат под керамическую плитку или камень. Сверху ламинат покрыт специализированной износостойкой пленкой.

При сегодняшнем ассортименте, выбор ламината — дело непростое. Тут существует ряд тонкостей. Во-первых, важно определиться с классом нагрузки ламината, который вам нужен. Таких классов нагрузки существует несколько. Понятно, что пол в гостиной и детской подвергается меньшей нагрузке, чем, например, в прихожей и кухне. Для комнат с большей нагрузкой потребуется ламинат с классом нагрузки не ниже 23, для других помещений можно обойтись 22. Для офисов и общественных мест применяют ламинат 31, 32 и 33 классов. Чем выше класс ламината, тем он прочнее, соответственно, его цена будет больше.



Другой важный момент при выборе ламината — влагостойкость. Она не зависит от класса прочности. Собственно, для поверхности ламината вода не страшна, но если она попадет между стыками, может произойти вздутие и деформация данного напольного покрытия. Выбор ламината с пометкой «влагостойкий» поможет избежать подобных проблем.

Следует также обратить внимание на шумоизоляцию и подложку ламината. Шумоизоляционная подложка может быть двух типов: изолирующая ударные или воздушные звуки. Сегодня многие производители ламината предлагают свой товар с уже подклеенной высококачественной звукоизоляционной подложкой.

По способу крепления ламинат может быть клеевым или сборным. При выборе ламината с клеевым типом крепления желательно брать клей с водоотталкивающими свойствами, для увеличения влагостойкости покрытия. Сборной способ предусматривает укладку пластин при помощи замков. Пластины защелкиваются с помощью профиля на боковых сторонах. Выбор ламината со сборным способом укладки обладает двумя преимуществами — легкость монтажа и возможность несложной замены поврежденного участка.