Дизайн спальни в стиле «Прованс»



Дизайн спальни в стиле «Прованс»Стиль «Прованс» отличается исключительной позитивностью, а спальня в данном стиле — поистине может называться маленьким домашним раем.

Для интерьера в стиле «Прованс» характерна бело-желтая или бело-голубая пастельная палитра, практически без контрастности. В этой расцветке выполняются и стены. Пол, как правило, тоже светлый, часто из натурального дерева. В холодных регионах его застилают ковровыми покрытиями пастельных цветов. Преимущественно светлые тона практически исключают использование темной деревянной мебели, поэтому она встречается довольно редко.

Спальня «Прованс» отличается наличием украшенной и нарядной кровати. Обычно это — либо металлическая кровать с узорчатой спинкой, либо деревянная, с резными спинками и ножками. Они смотрятся очень винтажно и отлично вписываются в интерьер. Кроме того, бездну очарования помогут придать легкие пологи. Конечно же, ни один интерьер спальни в стиле «Прованс» не обходится без постельного белья с рюшами, шитьем и вышивкой. Они должны придавать спальне ощущение милого деревенского уюта, а не аристократической роскоши. Также важным элементом являются прикроватные тумбочки, на которых помимо лампы обычно присутствует еще куча очаровательных безделушек. Если в спальне установлен туалетный столик, то он должен быть комбинированным и изящным. Рядом можно поставить такой же изящный стул, креслице или пуфик.



Изящество должно быть игривым и пропорциональным одновременно. Так, игривые, резные, на гнутых ножках вещи в то же время являются устойчивыми и прочными. На стенах, как правило, висят картинки, открытки, зеркала, вышивка или цветочные композиции. Все эти вещи должны гармонично сочетаться с остальными предметами интерьера. Лучше, если во всех них будут использоваться одинаковые мотивы.

Окно можно оставить незанавешенным, т.к. это присуще для всех сельских стилей. Поэтому будет достаточно небольшой и легкой занавески. Отягощать ее безделушками не рекомендуется. Через окно должно проходить максимум солнечного света и воздуха. Для городского интерьера оптимальным вариантом станут легкие и светлые шторы. В редких случаях их декорируют бантами, шнурами, бантами и заколками, но это не обязательно.

Не должно быть материалов из пластика и других ненатуральных вещей. Для тканевых аксессуаров чаще всего используются ситец, сатин, муслин, батист, в редких случаях лен. Посуда и столовые сервизы — фарфор, керамика. «Безделушки» — картон, стекло, часто декупажированное дерево, часто состаренное.

И конечно, данный интерьер никогда не обходится без цветов!