Изюминка вашего интерьера – витражи



Изюминка вашего интерьера – витражи

Впервые, по утверждению историков, витражи использовались в католических церквях. Правильную эмоциональную атмосферу удавалось создавать в храмах при помощи игры света. Солнечные лучи пронизывали витражные окна, окрашивали их в яркие цвета, сверкающие и переливающиеся от каждого дуновения ветра. Подобное в старину казалось людям волшебством. На сегодняшний день витражи пользуются большой популярностью как элементы декоративной отделки. Используют их как в клубах, магазинах, отелях, так и для украшения частных квартир или домов. Стоимость витражей разнообразна и зависит от различных факторов: сложности работы, выбора материалов, наличия мелких элементов и их количества.



Витражное искусство довольно многогранно, а его призвание – создать неповторимый дизайн квартиры. Из огромного количества витражей порой очень сложно выбрать, все они по-своему прекрасны и неповторимы. Один из самых простых — наборный витраж, изготавливающийся на наборном столе из нарезанных кусочков стекла. Мозаичный витраж — орнаментный, геометрически построенный, в большинстве случаев служит фоном для сложных деталей рельефа. Спечные витражи или фьюзинг – изготавливается путем запекания кусочков стекла различной цветовой гаммы и форм, а также впекание неких элементов в стекло, например, проволоки. «Мороз» – нанесение на затертое стекло столярного клея, отслаивающегося в процессе засыхания и выдирающего тонкие пластинки стекла, что напоминает причудливый морозный узор. Расписные витражи – нанесение росписи на цельную либо наборную поверхность. Эти витражи наиболее распространены, еще существует такие, как паечный, пескоструйный, фацетный, травленный и другие.

Если вы хотите разнообразить дизайн своей квартиры посредством использования витражей, как декоративной отделки, то непременно выбирайте один конкретный вид, совмещать эти направления не стоит. Какие именно витражи предпочесть, вам подскажут ваши задумки или дизайнеры. А само решение об использовании витражей подчеркнет индивидуальность интерьера и создаст такую атмосферу, от которой вы бесконечно долго будете получать удовольствие.