Забивка свай будущего дома



Забивка свайСовременное строительство вышло на качественно новый уровень, когда комфорт, красота и удобство основаны на безупречном качестве постройки любого сооружения, будь-то жилой многоэтажный дом, офисный или торговый центр, промышленное строение или частное домовое владение. Готовый проект будущего здания со всеми чертежами, планами, схемами дизайнерского оформления, появляется еще задолго до начала самого строительства. Архитектурной и дизайнерской частью, также как и техническими расчетами, занимаются специалисты, настоящие профессионалы своего дела.

Ни для кого не секрет, что основа каждого строения – это его фундамент. И чем крупнее строение, тем надежней должна быть его основа. При строительстве большинства высотных зданий, а также, для возведения железнодорожных сооружений, мостов, эстакад и многих других конструкций, в качестве основы фундамента выступают сваи, погружаемые в грунт на значительную глубину.

Сваи могут быть нескольких видов, каждый из которых применяется в определенных случаях, с учетом специфики строительства в конкретном месте. Забивные сваи, как правило, изготавливаются из тяжелого бетона с использование специальных уплотнителей, таких как гранит, щебень или другие подобные породы. Благодаря такой комбинации материала, получаются сверхпрочные железобетонные сваи, которые выдерживают колоссальные нагрузки возведенного на их основе строения. Длина сваи может составлять от 12 до 16 метров, но наибольшее распространение для гражданского строительства, получи сваи длиной от 6 до 10 метров.



На сегодняшний день, забивка свай выполняется современным специализированным оборудованием, которое значительно сокращает время рабочего процесса, и, при этом, гарантирует абсолютную надежность возведенного строения. Сам процесс забивки состоит из нескольких этапов, среди которых: расположение сваебойной установки, транспортировка сваи, ее установка и выверка, непосредственно сама забивка сваи, измерение ее погружения, а также последующие динамические испытания. Транспортировка сваи может выполняться автокраном, или механическими устройствами, расположенными непосредственно на сваебойной машине. В качестве аппарата для забивки свай, чаще всего, используются металлические копры башенного типа, которые перемещаются на колесах по рельсам, либо машины на гусеничном ходу. Подобная установка способна забивать сваи в любые типы грунтов. Погружение в грунт выполняется в строго вертикальном положении самой сваи и происходит за счет ударов молота или вибропогружателя. Механические молоты, в силу своей низкой производительности равной 10-15 ударам в минуту, применяются достаточно редко, при небольших объемах работ. Для выполнения крупных объемов строительных работ используют штанговые и трубчатые дизель — молоты. Число ударов штангового молота равно 50-60 ударам в минуту, трубчатого молота- 47-55 ударов.

Сваи играют огромную роль в современном строительстве, поскольку представляют собой универсальную основу для возведения крепких, надежных и долговечных объектов, стойких к изменениям грунтов.