Строительство — ремонт — отделка: три этапа одного процесса!



Ремонт квартирыРемонт квартиры – это только полдела в процессе создания современного интерьера.  Следующий этап будет не менее интересным, и состоит он в меблировке комнат, кухни, лоджии и других помещений. Про последовательность этих этапов можно говорить лишь условно, потому что расстановку мебели следует продумывать одновременно с созданием дизайн-проекта всего жилища. Стилевое решение интерьера, цветовая гамма, предметы декора должны соответствовать общей концептуальной идее. Это касается цвета стен, отделки пола и потолка, дизайна мебели. Всем ремонтным и отделочным работам должно предшествовать предварительное продумывание того, где будет находиться гостиная, кабинет, спальня. Таким образом, тактика и стратегия всей деятельности должна развиваться последовательно: строительство-ремонт-отделка. И хорошо, если все работы проходят под руководством специалиста.



При помощи дизайнера даже длинная, как пенал, комната превращается из безнадежного помещения в уютную комнату с отдельными зонами для сна, отдыха и работы. Удивительные превращения возможны с помощью перегородок – стационарных или мобильных. Если в комнате два окна, то она разделяется на две части. Одна из них будет служить для уединения и отдыха, а во второй получится отличный кабинетик. Естественная освещенность в них будет одинаковая. В зоне, предназначенной для работы, есть смысл добавить дополнительный источник света. Мягкие кресла, низкий журнальный столик, приглушенный свет бра в зоне отдыха так располагают к мечтательности! Рабочий кабинет наполнится оргтехникой, строгими стеллажами, позволяющими эффективно структурировать пространство. Но в стандартных квартирах, как правило, в комнатах имеется по одному окну. Если используется прием зонирования при помощи перегородок, то в одной из частей потребуется искусственное освещение и вентиляция.

У дизайнеров есть еще один отличный прием, помогающий зрительно расширить помещение. Например, подиум: он служит для создания эффекта двух разных зон в одном помещении. Разный уровень полов создает атмосферу простора и свободы. Используется подиум по-разному в зависимости от типа помещения, где он установлен. В кухне-студии на нем оборудуется рабочее место, в гостиной – мини-офис, в детской – компьютерный уголок, а в ванной он служит как возвышение для ванны. Это всего лишь несколько идей, которые дают дальнейший простор для фантазии если Вам предстоит большое строительство, ремонт или отделка!