Дизайн мебели



Дизайн мебелиШагая в ногу со временем, производители мебели постоянно совершенствуют производственный процесс, используя новейшие технологии и материалы, с одной единственной целью — получение качественного и удобного продукта, максимально отвечающего, постоянно растущим, запросам покупателей. Благо, для реализации таких целей, на сегодняшний день, есть все необходимое. Важно только грамотно соединить творческий потенциал дизайнера с мастерством и профессионализмом сборщика мебели.

Мебель является логическим продолжением творческого замысла в оформлении того или иного помещения. Для каждого конкретного случая она будет иметь свои особенности и свой характер. Для офиса мебель проектируется по своим, определенным законам, для дома или квартиры — по своим. Также как не существует единых правил создания уюта домашнего очага, так не может быть и единых законов в стилях, формах и материалах для проектирования и производства мебели. Для квартиры создаются свои формы, габариты и пропорции, для большого просторного дома — свои, совершенно иные. Тем более, совсем другими будут принципы построения мебели для офиса или производственного помещения. Но, даже сравнивая две квартиры, становится совершенно очевидно, что их планировка и дизайн будут, также, очень сильно отличаться друг от друга. В этом, и будет, проявляется их индивидуальность и неповторимость.



Как уже говорилось, в проектировании и оформлении интерьеров, а также, мебельных композиций, не существует единых правил или законов, однако, существуют некие принципы, которые позволяют правильно сориентироваться и выбрать нужное направление. Среди таких принципов, для оформления офисных помещений, важно помнить о том, что дизайн интерьера и дизайн мебели должны максимально точно отображать настроение, корпоративный дух и культурные ценности компании. Зачастую, в мебели присутствуют корпоративные цвета, визуализируется образ определенной марки. Отдельный цвет может быть выражен в большей или меньшей степени, может присутствовать на всех поверхностях как доминирующий, а может проявляться лишь в отдельных деталях, таких как, например, кромка стола или шкафа. Кроме того, не следует забывать про эргономику рабочего места. К этому вопросу нужно подойти с особой серьезностью, поскольку правильное расположение предметов и мебели способствует увеличению продуктивности труда при меньшей утомляемости каждого работника в отдельности, и команды в целом.

Занимаясь проектированием мебели для дома или квартиры нужно стараться избегать острых углов и сложных, замысловатых форм. Большая, громоздкая мебель будет создавать некомфортные ощущения, поэтому, например, крупногабаритные серванты или комоды лучше заменять стенными шкафами или шкафами- купе. Не лишним будет позаботиться о том, чтобы гостиные комнаты не были мрачными и печальными, наполненными темными красками. Будет лучше, если цветовая гамма комнаты, вместе с мебелью, будет излучать светлые, теплые тона, которые, несомненно, поднимут настроение даже в самый пасмурный день.