Гидроизоляция бассейнов



Гидроизоляция бассейновСовременные бассейны представляют собой сложную систему, строительство которой потребует от мастера квалифицированных знаний и умений, а от заказчика — значительных вложений. На сегодняшний день существует огромное количество всевозможных видов бассейнов, а разработкой и производством оборудования для них занимается множество фирм во всех государствах мира. Бассейны могут быть различных типов: открытые и закрытые, стационарные и мобильные, лечебные и спортивные, аквапарки, которые занимают значительную площадь и строятся для большого количества людей.

Построить хороший бассейн- настоящее искусство, которое потребует значительного количества времени и сил. А к самому процессу строительства нужно относиться с особым вниманием и осторожностью. Не сложно догадаться, что в строительстве стационарного бассейна одним из самых важных вопросов становится проблема гидроизоляции. На этом материале, ни в коем случае, нельзя экономить. Некачественная изоляция доставит в последующем времени массу хлопот, а главное — значительных затрат на ремонт. Не стоит забывать, что ремонт гидроизоляции обойдется куда дороже, нежели качественный материал, использованный еще при строительстве.



Гидроизоляция бассейнов начинается еще с момента выбора бетона, из которого будет строиться чаша бассейна. В своем составе, такой бетон должен содержать пластификаторы, значительно усиливающие его свойства. На следующем этапе, на бетонную чашу должна быть нанесена грунтовка и сама гидроизоляция. Но, прежде чем ее наносить, нужно убедиться в ровности бетонных стенок, ведь неровная стена может разрушающе влиять на гидроизоляцию. Сам изолирующий материал бывает двух тип — для внутренней и внешней изоляции, причем способ внутренней гидроизоляции будет определяться типом последующего облицовочного материала. Зачастую, внутреннюю часть бассейна покрывают ПВХ — пленкой, что исключает необходимость тщательной изоляции. А вот в случае облицовки керамическим материалом, как раз наоборот, требуется тщательная и качественная гидроизоляция.

Существует способ проникающей изоляции, с применением сухих цементных смесей, в состав которых входят активные компоненты. Сам бассейн, помимо сплошных, цельных участков, имеет множество всевозможных отверстий и швов, для герметизации которых применяются уплотнительные ленты и герметизирующие шнуры. В качестве изолирующего материала от грунтовых вод, как правило, применяют битумные, а также, битумно-полимерные материалы.

Основное правило, для получения отличного результата гидроизоляции бассейнов заключается в использовании только качественных материалов и применении их строго по заданной технологии.